колоннада

  • 91Филэ — (Φιλαί; из егип. П и лак = о в Лак , может быть, о в Конца ) самый южный из островов области первого нильского катаракта, граница Нубии. Как священное место выступает поздно. Нектанеб (см.) первое царское имя, встречающееся на сооружениях в Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93ДЕЛОС — (совр. Дилос), один из Кикладских островов в Эгейском море (4,5 км в длину, наибольшая ширина 1,3 км, площадь 3,4 кв.км), ныне практически необитаем. Согласно мифу, некогда Делос был плавучим островом, блуждавшим по морям, пока Зевс не повелел… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95БААЛЬБЕК — в настоящее время небольшое поселение, в древности великолепный город храм на территории Ливана, между хребтами Ливан и Антиливан. Широкая долина, расположенная между этими двумя горными цепями, называется Эль Бека а, или Низина, а в древности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Казанский собор —       (Невский проспект, Казанская площадь, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1801 1811 (архитектор А. Н. Воронихин) для перенесения в него древней иконы Казанской богоматери, по имени которой назван. Имеющее в плане форму… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 97Баальбек —         (древний Гелиополь), город в Ливане, в долине Бекаа. Впервые упоминается в XIV в. до н. э. Знаменит руинами грандиозного храмового ансамбля римского времени (I III вв.). Величественные пропилеи с двенадцатиколонным портиком и двухэтажными …

    Художественная энциклопедия

  • 98Периптер —         (от греч. peripteros окружённый колоннами, от perн вокруг и pterуn крыло, боковая колоннада), основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окружённое колоннадой.… …

    Художественная энциклопедия

  • 99садово-парковая архитектура — (ландшафтная архитектура), одна из областей архитектуры, эстетически организующая жилую среду. Материалом для садово парковой архитектуры служат объекты живой природы: деревья, кустарники, различные растения, вода и природные камни, которые могут …

    Художественная энциклопедия

  • 100Абердин — город, адм. ц. р на Грампиан в Шотландии, Великобритания. Расположен при слиянии рек Ди (Dee) и Дон (Don), что и определило название Абердин (Aberdeen), где абер от кельт, abhrir слияние рек , а дин от сложения гидронимов Ди и …

    Географическая энциклопедия