комара

  • 101ГОРМОНЫ — органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ГРАССИ Джованни Баттиста — (Grassi, Giovanni Battista) (1854 1925), итальянский зоолог и паразитолог. Родился 27 марта 1854 в Ровелласке. Окончил университет Павии, в 1878 получил степень доктора медицины. В течение следующих пяти лет изучал зоологию в Гейдельбергском и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Комар, комары — (Мат.23:24 ) маленькое, но очень беспокойное насекомое, принадлежащее к тому же самому разряду насекомых, как и москиты. Комары водятся в обилии по преимуществу в сырых местностях, но они редко являются днем, за исключением густых лесов.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 105Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 106Хариус —         Thymallus thymallus (L.)          Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским кутема, что, по видимому, означает светлый,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 107КОМАР — КОМАР, комара, муж. Длинноусое, двукрылое насекомое, самка которого больно кусает. Комары тучей носились в воздухе. Укус комара. Малярийные комары. «Ох! лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.» Пушкин. ❖ Комар …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ОЦЕЖИВАТЬ — ОЦЕЖИВАТЬ, оцеживаю, оцеживаешь (устар.). несовер. к оцедить. И Оцеживать комара (погов.) проявлять мелочную заботливость о ничтожных вещах, преим. при невнимании к важному. (От библейского выражения о лицемерах, оцеживающих комара, а верблюда… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Ооциста (Oocyst) — сферическое образование диаметром 50 60 мкм, которое развивается из зиготы (см. Оокинета) малярийного паразита (Plasmodium) на наружной стенке желудка комара. Ооциста постоянно увеличивается в размерах, а ее содержимое периодически делится с… …

    Медицинские термины

  • 110РОГОВОЙ — РОГОВОЙ, к рогу относящийся. Роговой, гребень, черен, табакерка, сделанный из рога животного, особ. бычьего. Роговое вещество, из чего состоить рог говяда, твердое упругое, схожее с веществом копыта, ногтей, когтей, волос и верхней кожицы… …

    Толковый словарь Даля