костыль

  • 121Инсульт — I Инсульт Инсульт (позднелат. insultus приступ) острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее развитие стойкой (сохраняющейся более 24 ч) очаговой неврологической симптоматики. Во время И. происходят сложные метаболические и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122а — 1) нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита. ◊ от а до зет; от а до я от начала до конца; всё целиком. 2) союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения;… …

    Малый академический словарь

  • 123беспо́мощно — нареч. к беспомощный. Она уронила костыль и беспомощно остановилась на ступенях. М. Горький, В людях …

    Малый академический словарь

  • 124вы́бросить — брошу, бросишь; повел. выбрось и выброси; прич. страд. прош. выброшенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. выбрасывать). 1. Бросить вон, наружу, прочь; освободиться от кого , чего л. как ненужного; выкинуть. Марианна выбросила папироску за окно. Я …

    Малый академический словарь

  • 125заказно́й — 1) ая, ое. 1. Такой, который выполняется, изготовляется по заказу1; заказанный. Иль Креза за столом В куплете заказном Трусливо величаешь? Пушкин, Послание к Галичу. В ресторане Бореля окна бельэтажа горели огнями; там, вероятно, не успели… …

    Малый академический словарь

  • 126косты́ль — я, м. 1. устар. Палка, клюка, посох с кругловатым загнутым верхним концом. Где дочь моя! вырвалось, наконец, из груди старика . И, схватив костыль, который я ему подал, он бросился к дверям. Достоевский, Униженные и оскорбленные. 2. Высокая палка …

    Малый академический словарь

  • 127косты́льный — ая, ое. прил. к костыль …

    Малый академический словарь

  • 128подломи́ть — ломлю, ломишь; прич. страд. прош. подломленный, лен, а, о: сов., перех. (несов. подламывать). Надломить в нижней части, снизу. Подломить сук. □ Даром, что не ломки Гибкие колосья, все же в ниве шаткой Много их подломит этот ветер гадкий.… …

    Малый академический словарь