крещальня

  • 21БАПТИСТЕРИЙ — (от греческого baptisterion купель), крещальня, помещение для крещения в христианском храме. В западноевропейских странах часто отдельное сооружение, круглое или многогранное в плане, завершенное куполом. Посредине находилась купель для крещения …

    Современная энциклопедия

  • 22БАПТИСТЕРИЙ — (греч. baptisterion купель) крещальня, помещение для крещения в христианском храме. В западноевропейских странах часто отдельное сооружение, круглое или многогранное в плане, завершенное куполом …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 24Баптистерий — (греч. baptisterion кyпель)         крещальня, помещение для крещения; в странах Западной Европы Б. часто отдельно стоящее сооружение, круглое или восьмигранное в плане, завершенное куполом. Внутри Б. украшались мозаикой, скульптурой; посредине… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Каламита —         средневековая крепость в Крыму. Расположена на скале у устья р. Чёрной, близ Севастополя. Как показали раскопки (1950), основана в 5 6 вв. для защиты подступов к Херсонесу. Стены были сложены из крупных квадров. В 8 9 вв. в К. возник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Притвор часть храма — (νάρθηξ) составляет самую западную часть храма и обыкновенно отделяется от средней части храма глухой стеной. Эта часть храма соответствует двору ветхозаветной скинии, куда могли входить не только иудеи, но и язычники. В П. христианского храма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Притвор, часть храма — (νάρθηξ) составляет самую западную часть храма и обыкновенно отделяется от средней части храма глухой стеной. Эта часть храма соответствует двору ветхозаветной скинии, куда могли входить не только иудеи, но и язычники. В П. христианского храма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28БУТРОТ — (греч. Boytroton, лат. Buthrotum, совр. Бутринт (Butrinti)) город на оз. Бутринти в Эпире (Албания). Осн. коринфянами и коркирянами в коп. 7 нач. 6 вв. до н. э., разрушен вестготами ок. 551 н. э., окончательно прекратил существование после тур.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ЗАКРЕСТИЛСЯ — ЗАКРЕСТИЛСЯ, забожился. Искрестить весь город. Много ль накрестил калмыков? Надкрещивать, помечать. Окрести дитя. Не открестишься от него. Покрестили мы по полю. Перекрестись. Скрестить рука. Крещенин, уф. инородец православного исповедания… …

    Толковый словарь Даля