кульминация

  • 71Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Симфонизм —         обобщающее понятие, производное от термина симфония (см. Симфония), но не отождествляющееся с ним. В самом широком смысле С. это художеств. принцип философски обобщённого диалектич. отражения жизни в муз. иск ве. С. как эстетич. принцип… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Таджикская музыка —         Истоки тадж. муз. культуры уходят в глубь веков. Об этом свидетельствуют археологич. и лит. памятники, иск во вост. миниатюры, а также дошедшие до нас трактаты по музыке. Сохранились воспевающие мифич. героев гимны из лит. памятника… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ —         (лат. взаимодействие)         теоретико методолог. направление преимущественно в амер. социологии, социальной психологии и культурологии, сформировавшееся в Чикаго в 20 30 х гг.. С.и. сосредоточивается на анализе символич. аспектов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75АВГУСТИН — (Augustinus) Аврелий (354 430) крупнейший представитель лат. патристики, одна из ключевых фигур в истории европейской философии. Происходил из небогатой провинциальной семьи и в молодости испытал влияние матери христианки, но долгое время… …

    Философская энциклопедия

  • 76КЛИМАКС — (от греч. klimax лестница), климаксовое растительное сообщество, термин, введенный Ф. Клементсом (1916) для обозначения стабильной, конечной (кульминационной) стадии достижимого развития (сукцессии) экосистемы в условиях данной области. Ее… …

    Экологический словарь

  • 77Тюльпановая революция — Политический кризис в Киргизии 2005 года  государственный переворот из серии «цветных революций», произошедший в Киргизии в марте 2005 года, приведший к свержению президента республики Аскара Акаева и приходу на его пост Курманбека Бакиева.… …

    Википедия

  • 78Сонатная форма — Эта статья  о музыкальной форме. Об остальных значениях слова см. Sonata (значения). Сонатная форма  музыкальная форма, состоящая из трёх основных разделов, где в первом разделе (экспозиции) противопоставляются главная и… …

    Википедия

  • 79Нейромант — Neuromancer Жанр: роман Автор: Уильям Гибсон Язык оригинала: английский Год написания: 1983/1984 …

    Википедия

  • 80Lizard (альбом) — Lizard Студийный альбом King Crimson …

    Википедия