лампадка

  • 31Салова, Неонила Михайловна — Салова Н. М. [(1860 ?). Автобиография написана 26 марта 1928 г. в гор. Чите.] Родилась я в октябре 60 г. в небольшом имении моей матери Черниговской губ., Мглинского уезда. Раннее детство провела в той же деревне. Родина моя глухое захолустье,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Вятроцинская, Е. И. — арт. оперы (сопрано). Выступала в Москве, в Императорском т ре на Моховой (1823 25), затем в Большом т ре. 1 я исп. партий: Ленской ("Деревенский философ"), Наташи ("Женщина лунатик замужем"), Нурмагалы ("Несколько часов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Хакки Яхья — (р. 1905, Каир), арабский новеллист и литературовед (Египет). Адвокат по образованию. Начал печататься в 1925. Много лет был на дипломатической службе. Первая книга «Лампадка святой Умм Хашим» (1944) состоит из новелл на тему, постоянно волнующую …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Хакки —         Яхья (р. 1905, Каир), арабский новеллист и литературовед (Египет). Адвокат по образованию. Начал печататься в 1925. Много лет был на дипломатической службе. Первая книга «Лампадка святой Умм Хашим» (1944) состоит из новелл на тему,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Жандр Андрей Андреевич — писатель (1789 1873); был директором департамента в морском министерстве, позже сенатором. Вместе с другом своим, А. С. Грибоедовым, перевел с французского, в стихах, комедию Барта Притворная неверность (1817), вместе с А. А. Шаховским оперу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Кандила — (κανδήλα лампада) стоящие перед иконами в православном храме большие подсвечники. Если на подсвечнике находится от семи до двенадцати свечей, он называется поликандилом, если их более паникадилом. Часто находящаяся посреди поликандила большая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Ладанка — 1) курильница, у крестьян лампадка перед киотом. 2) Сумочка с ладаном или какой либо святыней, носимая вместе с крестом на шее; амулет (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Жандр, Андрей Андреевич — писатель (1789 1873); был директором департамента в морском министерстве, позже сенатором. Вместе с другом своим, А. С. Грибоедовым, перевел с французского, в стихах, комедию Барта Притворная неверность (1817), вместе с А. А. Шаховским оперу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39лампа́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. уменьш. к лампада (в 1 знач.); то же, что лампада. Перед образом горит зеленая лампадка. Чехов, Спать хочется …

    Малый академический словарь

  • 40мелька́ть — аю, аешь; несов. 1. Являться, показываться на недолгое время и исчезать; появляться время от времени (в разных местах). Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькающее между деревьями сада. Пушкин, Дубровский. За церковью тянулось …

    Малый академический словарь