лампадка

  • 41о́браз — 1) а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей л. образ. □ В этом то хуторе показывался часто человек, или лучше, дьявол в человеческом образе. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. Захар не старался изменить не только данного ему богом образа, но и… …

    Малый академический словарь

  • 42окла́д — а, м. 1. Установленный размер регулярно выплачиваемой заработной платы. Жалованья старшие надзиратели получают 480, а младшие по 216 руб. в год. Через определенные сроки этот оклад увеличивается на одну и две трети и даже вдвое. Чехов, Остров… …

    Малый академический словарь

  • 43перекувырну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. перекувыркиваться). разг. Опрокинувшись, упасть набок или низом вверх; перевернуться. Рука задела за лампадку, лампадка перекувырнулась и дугою полетела на верстак. Вересаев, Два конца. Из них [броневиков] три разом… …

    Малый академический словарь

  • 44те́плиться — лится; несов. 1. Гореть легким, слабым пламенем. В углу перед тяжелым образом в серебряном окладе теплилась лампадка. Тургенев, Хорь и Калиныч. Озаряемые сияньем луны, палатки нашего бивака казались иссиня белыми. Около них чуть теплился огонь.… …

    Малый академический словарь

  • 45чади́ть — чажу, чадишь; несов. Испускать, выделять чад (в 1 знач.). В комнате лампадка погасла, и от чадившего фитиля распространяется удушливый запах. Гл. Успенский, Светлый день. Чадили сырые дрова, едкий дым тянуло в дверную щель. Шолохов, Тихий Дон. || …

    Малый академический словарь

  • 46чудотво́рец — рца, м. 1. Святой, якобы обладающий даром совершать, творить чудеса (в 1 знач.). [Патриарх:] Напрасно я ходил на поклоненье В обители к великим чудотворцам; Не посылал господь мне исцеленья. Пушкин, Борис Годунов. В противоположном углу горела… …

    Малый академический словарь

  • 47чиноша — чинуш (чиноша) (иронич.) чиновник Ср. Тот юркий чинуш... Он ведь из народолюбцев на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо... Боборыкин. Ходок. 1, 131. Ср. В углу ласково теплилась лампадка... от всего так и веяло теплом... но… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48чинуш(чиноша) — (иронич.) чиновник Ср. Тот юркий чинуш... Он ведь из народолюбцев на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо... Боборыкин. Ходок. 1, 131. Ср. В углу ласково теплилась лампадка... от всего так и веяло теплом... но бедному чинуше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Чинуш — Чинушъ Чиноша (ирон.) чиновникъ. Ср. Тотъ юркій чинушъ... Онъ вѣдь изъ народолюбцевъ на нынѣшній фасонъ. Казна казной, а мужичка обижать не надо... Боборыкинъ. Ходокъ. 1, 131. Ср. Въ углу ласково теплилась лампадка... отъ всего такъ и вѣяло… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50Лампадочный — прил. 1. соотн. с сущ. лампадка, связанный с ним 2. Свойственный лампадке, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой