лесенка

  • 21Килобаз лесенка — * кілабаз лесвічка * kilobase ladder набор фрагментов ДНК, ранжированных по размеру от 1 до 12 кб с интервалом в 1 кб. Такой набор используется для точного определения размеров фрагментов ДНК, разделенных при электрофорезе (см.) …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 22Тихтеген Южная по Юго-Восточной стене, 5Б — Выход из а/л «Безенги». Черезз ледник Безенгийский и Баран Кош подъем на перевал Кель Ауш (3600 ме …

    Энциклопедия туриста

  • 23ИТО — Искусственные точки опоры (ИТО) любая точка страховки, которую альпинист использует для прохождения участка и нагружает весом тела. Лазание с помощью ИТО характерно для скальных участков. Использование ИТО может быть обусловлено несколькими… …

    Энциклопедия туриста

  • 24ВАНТА — жен., мор., а на Волге ложка; одна из толстых, смоленых веревок, держащих мачту с боков; ванты накладываются попарно на топ (вершину) мачты (иногда бывает одна разбивная), тянутся на русленях (род полиц, снаружи борта), вместо блоков, юферсами… …

    Толковый словарь Даля

  • 25ЛЕСТВИЦА — ЛЕСТВИЦА, лестница жен. (лес? лезть?) лесенка ·умалит. ступенчатый всход, подъем или спуск; связь ступеней; две жерди (тетивы) с поперечными приступками (грядками). * Лествица наказаний, постепенное означенье их, от слабейшего до тягчайшего.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26Дюльфер — Спуск с горы методом Дюльфера Дюльфер  скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах. Дюльфером называется один из первых относительно безопасных способов спуска …

    Википедия

  • 27Русское народное зодчество — Никита2606 11:34, 28 октября 2009 (UTC) [РУССКОЕ НАРОДНОЕ ЗОДЧЕСТВО.] Термины и слова зодчество здание Создатель и их многочисленные производные имеют общий корень древние славянское слово зъд , что значит глина. И архитектор строивший каменные… …

    Википедия

  • 28лестница — См …

    Словарь синонимов

  • 29СКАУТИЗМ — (от англ. scout разведчик), система воспитания детей, подростков и юношества. Находит своё выражение в общественном детском и юношеском движении, основанном на принципах скаутинга пед. методики организации дет. внешкольного воспитания. С.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 30Метки на корешке блока — специальные знаки (метки) для контроля правильности комплектования блока из тетрадей только одного издания и в определенной последовательности. Как правило, это квадратики или прямоугольники, которые на корешке блока располагаются в виде столбика …

    Реклама и полиграфия