меандра

  • 61ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 62кобыла — кобылка, также скамья для телесных наказаний арестантов; деталь струнного инструмента; приспособление для снятия сапог; саранча , укр. кобилка грудная кость у птиц; название ряда инструментов , кобила кобыла , ст. слав. кобыла ἵππος, болг. кобила …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Амур (река в Азии) — Амур (у монголов Хара Мурэн ‒ чёрная река, у китайцев Хэйлун цзян ‒ река чёрного дракона), река в Восточной Азии. Бассейн А. расположен на территории 3 государств ‒ СССР (Читинская, Амурская область, Хабаровский край), Китая и МНР. Преобладающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Геометрический стиль —         в искусстве, одна из ранних стадий развития древнегреческого искусства (9 8 вв. до н. э.). Высокого мастерства в искусстве Г. с. достигла Вазопись. Декор ваз Г. с., ясный и конструктивный, состоит из полос меандра, крестов, окружностей и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Гластонбери — (Glastonbury)         укрепленное поселение земледельцев и ремесленников бриттов (См. Бритты) на Ю. З. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре (См. Латенская культура), датируется последними веками до н. э. и частично 1 в. н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Амур — I Амур         Купидон, в древнеримской мифологии божество любви. Соответствует в древнегреческой мифологии Эроту. II Амур         малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1932 бельгийским астрономом Э. Дельпортом. Расстояние от Солнца в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Денислю — или Деньислу, или Ладикийе город в западной части Малой Азии, в турецком вилайете Аидин, в 226 км к ВСВ от Смирны, на Чурук ссу, притоке Меандра, у подножия Баба дага. Роскошная растительность. В 5 км развалины Лаодицеи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Колоссы — (Kολοσσαί, Colossae) многолюдный город древней Фригии, при реке Ликусе (приток Меандра), в 65 г. после Р. Х., вместе с соседними городами Лаодикией и Иераполисом, был почти совершенно уничтожен страшным землетрясением, но впоследствии был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Лаодикея — древний город Фригии (ныне Eski Hissar), на р. Лике, притоке Меандра; основана Антиохом II Сирийским (261 246) в честь супруги его Лаодики. Местоположение города на границе 3 х областей Лидии, Карии и Фригии дало повод причислять его к каждой из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона