меандра

  • 81Михаил, византийский император — Михаил имя нескольких византийских императоров. Когда в 811 г. булгарский хан Крум разбил наголову византийцев и император Никифор I погиб на поле битвы, а сын его, Ставратий, хирел от полученной им неизлечимой раны, недруги последнего,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82МЕАНДРЫ — МЕАНДРЫ, система петлеобразных изгибов (излучин) естественного происхождения, составляющих ложе реки. Меандры образуются из за того, что поток воды при своем движении обходит все неподдающиеся размыву препятствия, такие как выходы твердых пород.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 83ОБРЫВ — ОБРЫВ, высокий крутой берег на изгибе реки. Обрывы образуются на внешних сторонах МЕАНДРА за счет эрозии, вызываемой медленным течением воды. Обрывы иногда достигают высоты до 100 м …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 84СТАРИЦА — СТАРИЦА, изогнутый отрезок речного русла, который больше не является главным руслом реки. Образуется как часть речного МЕАНДРА. Из за отложения осадочных пород извилина реки отделяется от реки и образует озеро. Постепенно такое озеро начинает… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 85АРХЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЛИТА — Археологи познают прошлое по обнаруженным ими материальным следам, оставленным древними людьми, в том числе по их орудиям, пищевым отходам, остаткам жилищ, произведениям искусства. Особенно многочисленны среди этих находок каменные орудия,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Колоссы — Колоссы, город на юго западе малоазийской провинции Фригии, располож. на реке Лик, притоке Меандра. Во времена ап. Павла К. были небольшим, но процветающим городом. Вблизи его развалин ныне находится селение Хонас. К церкви в Колоссах, основ.,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87Лаодикия — Лаодикия, город в Малой Азии (Откр 1:11), в к рый было направлено седьмое послание Иоанна Богослова (Откр 3:14). Л., основ. Антиохом II и названная в честь его супруги Лаодикии, была главным городом Фригии и находилась неподалеку от Иераполя и от …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88Милит — (также Милет), древний греч. город порт (полис) с четырьмя гаванями, располож. на зап. побережье Малой Азии, к югу от устья Меандра и приблизит. на 60 км юж. Эфеса (Деян 20:15; 2Тим 4:20). В эллинскую эпоху М. был как в хоз., так и в культурном… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89ГЛАСТОНБЕРИ — (Glastonbury) укрепленное (палисадом) поселение земледельцев и ремесленников бриттов, в юго зап. Англии (Сомерсет). Относится к латенской культуре, датируется последними веками до н. э. и частично 1 в. н. э. Раскапывалось А. Буллейдом и Дж. Греем …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90МИЛЕТ — (Milntos) др. греч. полис у устья р. Меандра, на зап. побережье М. Азии. Как показали археологич. находки, на месте М. существовало поселение уже во 2 й пол. 2 го тыс. до н. э. Согласно античной традиции, его основателями были выходцы из Пилоса,… …

    Советская историческая энциклопедия