мебель

  • 21мебель — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? мебели, чему? мебели, (вижу) что? мебель, чем? мебелью, о чём? о мебели 1. Мебель состоит из таких предметов, как столы, диваны, шкафы и т. п., которые вы используете у себя дома или в учреждениях,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 22Мебель — (франц. meuble, от латинского mobilis подвижной, легко двигающийся)         один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. д.) делится на бытовую (в жилище) и на …

    Большая советская энциклопедия

  • 23мебель — (иноск.) не существенное, а служащее только как бы для убранства и пополнения пустого места Ср. И она, в свою очередь, стала относиться к Марку с полнейшим равнодушием, словно бы в ее глазах он был как то мебель ... К.М. Станюкович. Откровенные.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24мебель — ▲ принадлежности ↑ для (чего), помещать предмет, быт мебель приспособления для размещения людей, вещей. предмет мебели. мягкая мебель. меблировка. меблировать. обстановка. обставить, ся. гарнитур. ▼ ширма. трельяж трехстворчатое зеркало; легкая… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25мебель — Французское – meubles (мебель). Латинское – mobilis (движимый). Слово «мебель», означающее «предметы комнатной обстановки», было заимствовано из французского языка на рубеже XVII–XVIII в. Первоосновой является латинское прилагательное mobilis.… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 26МЕБЕЛЬ — (предметы обстановки). Из фр. яз. в XVIII в. в виде мебель, меблъ, мсбли. В XIX в. длительное время слово употреблялось в форме мн. ч. мебели. К XX в. окончательно закрепилась форма ед. ч. ж. р. мебель с собирательным значением. Фр. meuble… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 27Мебель — (от франц. meuble, от лат. mobius подвижный) осн. вид обстановки помещений. М. играет большую роль в худож. орг ции интерьера. Обычно делается из дерева, окрашенного или выявляющего материал, его цвет, фактуру; части М. могут покрываться тканью… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 28Мебель — (франц. meuble, нем. Möbel, от лат. mobile подвижное, движимое) в настоящее время представляет работу столяра или же производится совместно столяром и обойщиком; в древности же, и на Востоке, как и в Греции и Риме, материалом для нее служили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29МЕБЕЛЬ — Для мебели. Разг. О чём л. абсолютно бесполезном, ненужном где л., в каком л. деле. ФСРЯ, 240; БТС, 527; Глухов 1988, 35. Двигать мебель. Жарг. мол. Шутл. Совершать половой акт с кем л. Белянин, Бутенко, 46 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 30Мебель — мебельная продукция (мебель) совокупность стационарных или перемещаемых изделий для обстановки жилых и общественных помещений, а также других зон пребывания человека;... Источник: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N… …

    Официальная терминология