мужичка

  • 21Леонид Краснопевков — (в миру Лев Васильевич) архиепископ Ярославский и Ростовский; сын дворянина, товарища герольдмейстера, родился 16 февраля 1817 года в С. Петербурге и первоначальное образование получил в английском, потом во французском пансионе, где практически… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Рачинский, Гавриил Андреевич — скрипач; род. в 1777 году в Новгородсеверске и при рождении был записан сержантом в Измайловский полк, но до 12 ти лет находился дома. Будучи сыном прекрасного музыканта и композитора, он с ранних лет начал увлекаться музыкой, обнаруживая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24ку́цый — ая, ее. 1. Короткий, обрубленный (о хвосте). Пегий жеребенок, с куцым хвостиком и взъерошенной гривкой, бежит на неверных ножках вслед за матерью. Тургенев, Татьяна Борисовна и ее племянник. Молодой, зимней выводки петушок с куцым хвостом… …

    Малый академический словарь

  • 25мужи́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. устар. пренебр. Женщина из простого народа, крестьянка. Воротил он ее на село Знай де место свое ты, мужичка! Взвыла девка крутенько пришло: Белоручка, вишь ты, белоличка! Н. Некрасов, В дороге. [Катерина] в лесу… …

    Малый академический словарь

  • 26одо́нье — я, ср. обл. Снопы, сложенные особым образом для хранения под открытым небом. У мужичка, бывало, года по два да по три немолоченный хлеб в одоньях стоит. Мельников Печерский, Дедушка Поликарп. Едем деревней. День морозный, на току раздаются гулкие …

    Малый академический словарь

  • 27подви́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. подвигать). 1. Несколько, немного придвинуть или передвинуть. Дай, няня, мне перо, бумагу, Да стол подвинь; я скоро лягу. Пушкин, Евгений Онегин. Мать вздрогнула, подвинула свой чемодан глубже под лавку. М. Горький …

    Малый академический словарь

  • 28сви́та — 1) ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу. Граф оставил саклю со всею своею свитою. Пушкин, Путешествие в Арзрум. Литвинов дал удалиться герцогине со всей ее свитой и тоже вышел на аллею. Тургенев, Дым. || перен. разг.,… …

    Малый академический словарь

  • 29сволочи́ть — 1) лочу, лочишь и лочишь; прич. страд. прош. сволоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. сволакивать). прост. То же, что сволочь. Сволочить лодку с камней. Сволочить мешки в амбар. □ Да вот, отвечала она, понизив голос, две курочки у мужичка… …

    Малый академический словарь

  • 30чу́вствие — я, ср. устар. и прост. То же, что чувство. Быть может, чувствий пыл старинный Им на минуту овладел; Но обмануть он не хотел Доверчивость души невинной. Пушкин, Евгений Онегин. Мы даже все подивились, как простая этакая баба, мужичка, а какое… …

    Малый академический словарь