на+один+зуб

  • 81Симметрия в строении животных — почти общее явление. Только низшие бесформенные простейшие не позволяют отличить определенного отношения к той или другой оси, но у большинства других одноклеточных животных органы расположены или по радиусам около одной оси (радиолярии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82дупло́ — а, мн. дупла, дупел, дуплам, ср. 1. Пустота в стволе дерева, образовавшаяся на месте выгнившей древесины. Тут были тополя не менее как по триста лет, сгорбленные, узловатые, с дуплами. М. Пришвин, Женьшень. 2. Отверстие, дыра в зубе. [Фельдшер]… …

    Малый академический словарь

  • 83пришепётывать — аю, аешь; несов. разг. Слегка шепелявить. [Бобчинский:] Э, не перебивайте, Петр Иванович, пожалуйста, не перебивайте; вы не расскажете, ей богу, не расскажете! Вы пришепетываете: у вас, я знаю, один зуб во рту со свистом. Гоголь, Ревизор.… …

    Малый академический словарь

  • 84семь су, семь су... Что нам делать на семь су?.. — (песня лиц с малым заработком особенно чиновников, чающих новых штатов (намек на французскую песню cinq sous) Ср. Поликарп (понимая, что пользы и 2000 р. в месяц, как говорится, на один зуб), ни к селу ни к городу, пропел: Семь су, семь су... Что …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85СВИСТ — СВИСТ, свиста, муж. 1. Резкий, высокого тона звук, производимый посредством выдыхания воздуха через сжатые губы или же с помощью особой дудочки, свистка, или механического прибора. «Внезапно легкий свист послышался.» А.К.Толстой. С гиканьем и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86Однозубый — прил. Имеющий один зуб. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87ЕГА — ЕГА, яга жен. яга баба, сказочный злой дух; или бранно злая баба. | На Алтае, яргак или даха, из шкуры козули. Баба яга в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. У яги бабы один зуб, да и тот клык. Яга баба всем ведьмам набольшая.… …

    Толковый словарь Даля

  • 88БОРОНА — с. х. орудие для мелкого рыхления почвы и ухода за посевами. Может быть прицепная, навесная и полунавесная. По типу рабочих органов Б. подразделяют на зубовые и дисковые (см. рис.). Зубовые Б. по массе, приходящейся на один зуб, делятся на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 89Тартинка — Тартинки Тартинка  одна из разновидностей бутербродов. Они должны быть маленькими  «на один зуб». Основой для тартинок может быть мелко нарезанный (кружочками, квадратиками, треугольниками) р …

    Википедия

  • 90Гита Ягг — Персонажи книг Терри Пратчетта серии Плоский Мир Подробности Полное имя: Гита Ягг (Нянюшка Ягг) Описание: Ланкрская ведьма Сюжетные связи: Эсмеральда Ветровоск, Маграт Чесногк, Тиффани Болит, Агнес Нитт, Шон Ягг, Джейсон Ягг Местонахож …

    Википедия