обрубок

  • 71чурка — чурак обрубок дерева , владим. (РФВ 68, 405), чурбан, чурбак – то же, сарат., тамб., южн. (Даль). Считается родственным лит. kiauras дырявый, дыра , лтш. саũrs дырявый , лит. kiùrstu, kiuraũ, kiùrti становиться дырявым , skiaurė̃ дырявый… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Баклуша —          1) обрубок древесины (преимущественно осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и т. п.).          2) (Перен.) бить баклуши заниматься пустяками, бездельничать …

    Большая советская энциклопедия

  • 73ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство вельвичиевые (Welwitschiaceae) —         Единственный представитель семейства вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis), растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго Западной тропической Африки, главным образом в прибрежной пустыне Намиб, заходя в глубь материка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Баклуша — древесный обрубок, предназначенный для выделки ложек, чашек и вообще так называемого щепного товара. Баклушный промысел особенно развит в Семеновском уезде Нижегородской губернии и Макарьевском Костромской. Промысел имеет старинную и весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Балк — или Балх страна в южном Туркестане, принадлежащая к Афганистану, в северной части последнего, простирается к Ю от Аму Дарьи. Расположенная в области древней Бактрии, она занимает предгорье южной части верхнего течения р. Аму, служащее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Варварка — одна из главных в старину улиц в Москве, замыкавшихся крестцами, отчего она в самых древних актах называется Варварским крестцом , и только впоследствии получила название сначала Варьской , а потом и Варварской улицы; теперь называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Колеса — К. сплошной или сквозной круг, употребляемый всегда в связи с перпендикулярной к нему осью или валом. При этом К. может быть насажано на ось глухо, так что они вместе составляют как бы одно целое, или вольно, и в этом случае К. вращается отдельно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Кранцы — помещение на судах близ орудий для хранения снарядов; также короткий тросовый обрубок, деревянный валек, парусинный мешок с пенькою, вывешиваемые за борт для предохранения его от трения о другое судно или о пристань. К. мачтовые толстые стропы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Ловчие птицы — разделяются охотниками на благородных и неблагородных. Между благородными различаются: птицы высокого полета (haut vol) и птицы низкого полета (bas vol). К птицам высокого полета относятся сокола и кречета, отличающиеся свойством бить сверху , т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона