обрубок

  • 91чу́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. Короткий обрубок, кусок дерева или металла. Под складным ножом Псалтырева простая деревянная чурка постепенно превращалась в модель корабля. Новиков Прибой, Капитан 1 го ранга …

    Малый академический словарь

  • 92Семейство нандовые1 —         Маленькие рыбы, питающиеся ракообразными животными, образуют семейство нандовых. Они живут в реках тропических местностей Америки, впадающих в Атлантический океан.         В Эссеквибо живет южноамериканский многоколючник, или рыба обрубок …

    Жизнь животных

  • 93Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 94Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 95СЕВРСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1920 — последний из серии договоров т. н. Версальской системы. Был подписан 10 авг. в Севре (Sèvres, близ Парижа) султанской Турцией с одной стороны и главными союзными державами (Англией, Францией, Италией, Японией) и нек рыми др. воевавшими против… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96пла́ха — (обрубок дерева) …

    Русское словесное ударение

  • 97благим матом кричать — (изо всех сил, как блажной (?)) взывать отчаянно о помощи, как в злой беде Ср. Стал на обрубок и хочет себе петлю на шею надеть; баба вскрикнула благим матом, сбежались... Достоевский. Преступление и наказание. 2, 4. Ср. Собака... стала хватать… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98чурбан — (иноск.) глупый, неповоротливый (намек на чурбан короткий обрубок бревна ) Ср. Ах, какой чурбан в самом деле! Ну, когда тебе толкуют... Гоголь. Ревизор. 4, 15. Ср. Ты, Филька, ты прямой чурбан... Не знает ни про что, не чует ничего... Грибоедов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 100БОЛВАН — БОЛВАН, болвана, муж. (перс. pahlavan герой). 1. Обрубок дерева, чурбан (обл.). 2. Деревянная форма, подставка с круглым верхом для расправления шляп, чепцов, париков (спец.). 3. Чучело животного (спец.). 4. Тупица, дурак, неуч, невежа, оболтус… …

    Толковый словарь Ушакова