озорник

  • 111прока́зник — а, м. Тот, кто проказничает; шалун, озорник. И там проказник был препоручен Старухе тетке самых строгих правил. Лермонтов, Сашка. Какой то проказник нарисовал карикатуру: идет Беликов в калошах, в подсученных брюках, под зонтом, и с ним под руку… …

    Малый академический словарь

  • 112пьянчу́га — и и пьянчужка, и, род. мн. жек, дат. жкам, м. и ж. прост. То же, что пьяница. Не пьянчуга он и не озорник, это правда, но все таки душеньку вымотает одними своими наговорами. Мамин Сибиряк, Говорок. Так ты ко мне ругаться пришел? Водкой опять от… …

    Малый академический словарь

  • 113савра́с — а, м. 1. разг. Лошадь саврасой масти. 2. перен. разг. устар. То же, что саврас без узды. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя настоящим саврасом. Мамин Сибиряк, Три конца. ◊ саврас без узды устар. развязный, бесшабашный молодой… …

    Малый академический словарь

  • 114самосу́д — а, м. Самочинная расправа без ведома властей, суда с человеком, уличенным или заподозренным в каком л. преступлении. Спирька понял, зачем его волокут в Ольховку, и ему вперед представилась ужасная картина мужицкого самосуда. Он сам видал, как… …

    Малый академический словарь

  • 115сила́ч — а, м. Человек большой физической силы. Высокая грудь, необыкновенно широкие плечи, жилистые руки, каменное, мускулистое тело обличали в нем силача. С. Аксаков, Семейная хроника. В каждом его [Дымова] движении виден был озорник и силач. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 116скупо́й — ая, ое; скуп, скупа, скупо, скупы и скупы. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). [Треплев:] Она скупа. У нее в Одессе в банке семьдесят тысяч это я знаю наверное. А попроси у нее взаймы, она станет …

    Малый академический словарь

  • 117смека́ть — аю, аешь; несов. (сов. смекнуть). 1. перех. и без доп. разг. Понимать, соображать что л. В числе ожесточенных хулителей «Мертвых душ» есть люди, которые очень и очень хорошо смекают всю огромность поэтического достоинства этого творения.… …

    Малый академический словарь

  • 118сму́рый — ая, ое; смур, смура, смуро. 1. Темно серый, темно бурый. Часто под вечер мелькала в яру и в ракитовой роще его смурая барашковая шапка. Данилевский, Беглые в Новороссии. У меня тоже пара смурых [голубей], один турман с игрой да скобарь так и… …

    Малый академический словарь

  • 119сорване́ц — нца, м. разг. Большой озорник, отчаянный шалун. [Шпага] пожалована тебе на защиту отечества, а не для дуэлей с такими же сорванцами, каков ты сам. Пушкин, Капитанская дочка. Какие то сорванцы заманили Гордея с вечерки на ключи и выкупали в… …

    Малый академический словарь

  • 120ти́хий — ая, ое; тих, тиха, тихо; тише, тишайший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. □ Он взял аккорд тихий, как вздох. Скиталец, Композитор. 2. Исполненный тишины, безмолвия. Тиха… …

    Малый академический словарь