озорник

  • 121утю́жить — жу, жишь; несов., перех. 1. (сов. выутюжить). Гладить утюгом. Он был одет в черную, неоднократно утюженную визитку, в белый пикейный жилет. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Анхен разгневалась, что плохо были накрахмалены нижние юбки, пришлось… …

    Малый академический словарь

  • 122штука́рь — я, м. 1. устар. Опытный, искусный мастер в каком л. деле. 2. разг. Шутник, забавник, озорник. [Щербук:] Штукарь он был! Теперь таких и нет проказников. Чехов, Пьеса без названия. Хотя, по его собственному признанию, душа у него и была в пятках,… …

    Малый академический словарь

  • 123УОЛКОТТ Дерек — (Walcott, Derek) (р. 1930), тринидадский поэт и драматург. Вдохновляясь родной карибской культурой и усвоив наследие ее колониального прошлого, он стал одной из наиболее заметных фигур в современной поэзии. Лауреат Нобелевской премии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 125Романс —         (испан. romance) камерное вок. произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Термин Р. возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испан. ( романском ) яз., а не на латинском, принятом в церк. песнопениях.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Maxim Gorki — Maxim Gorki, um 1900 Maxim Gorki (russisch Максим Горький (übersetzt: bitter); eigentlich Alexei Maximowitsch Peschkow …

    Deutsch Wikipedia

  • 127аматер — любитель по наклонности, знаток охотник до чего Ср. Такие люди бывали в наше время, господа; это не то, что грубые взяточники или с большой дороги грабители: нет, все народ аматёр были. Салтыков. Губ. очерки. 1. Первый рассказ подьячего. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128вот нос, для двух рос(на просторе взрос) — о большом носе Эка носина с соборное гасило! Этот нос через Волгу мост (сто лет рос). Ср. Идет мне на встречу некоторый озорник, идет и очи на меня пучит. Вот, говорит, нос! для двух рос, а одному достался! Салтыков. Невинные рассказы. 9, 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона