опушка

  • 81Амосов, Сергей Николаевич — живописец, род. 24 го мая 1837 г., ум. 3 го ноября 1886 г., в Москве. По окончании курса в московском училище живописи, ваяния и зодчества, удостоен в 1864 г. от Академии Художеств звания художника. За выставленные на академических выставках… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Шереметев, Матвей Васильевич — (p. около 1629 † 10 мая 1657 г.) сын Василия Петровича Шереметева и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой, был одним из любимых стольников царя Алексея Михайловича и находился в числе его товарищей по охоте "полчан", как царь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шишкин, Иван Иванович — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер аквафортист; сын купца, род. в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г.; двенадцати лет от роду был определен в ученики 1 ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5 го …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ветровал —         выворачивание ветром деревьев с корнями. В. увеличивается с возрастом леса. Особенно от В. страдают деревья, пораженные корневой гнилью, а также выросшие в густом лесу и оказавшиеся на просторе после вырубки соседних деревьев. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Ветроустойчивые породы —         древесные породы с глубокой и разветвленной корневой системой и крепким стволом, хорошо противостоящие бурям и ураганам и не подверженные Ветровалу. К В. п. относят дуб, сибирский кедр, эвкалипты, секвойю и др. Ветроустойчивость деревьев… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гольф — (англ. golf)         спортивная игра с мячом и клюшками. Полем для игры в Г. служит участок умеренно пересечённой естественной местности площадью от 50 тыс. до 200 тыс. м2 (поле, парк, опушка леса), на котором размечено 9 или 18 дорожек трасс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Бахтерец — (бехтерец) доспех из стальных, железных или медных пластинок, соединенных кольцами в несколько рядов, с разрезами на боках и на плечах и подзором или железной сеткой внизу. Боковые и плечевые разрезы для расстегивания имели пряжки и запряжники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Буревал — бурелом, бой лес, поломанный бурей. Хотя буря и сильный ветер почти синонимы, а потому вред, причиняемый лесу тем и другим одинаков, но в лесоводственной терминологии принято различать бурелом от ветровала: ель, пихта, сосна и осина, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Гоббема — Мейндерт (Hobbema) голландский живописец ландшафтист, ученик, по всей вероятности, Я. ван Рюисдаля, род. в 1638 г., в Амстердаме, ум. там же, 7 декабря 1709 г. Несмотря на свой замечательный талант, он не был по достоинству ценим своими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона