погребок

  • 31погу́ливать — аю, аешь; несов. разг. 1. Гулять, расхаживая; похаживать. Свекор батюшка по сеничкам похаживает. Сердитый по новым погуливает. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. 2. Время от времени гулять, кутить, вести распутный образ жизни. [Любим Карпыч:] …

    Малый академический словарь

  • 32подва́льчик — а, м. 1. уменьш. к подвал. 2. разг. То же, что погребок. Дома были плотно начинены всевозможными кабаре и ресторанчиками. Узкие спуски в подвальчики светились щитами с цветными фото. Гранин, Месяц вверх ногами …

    Малый академический словарь

  • 33Гессе — (Hesse) Герман (1877 1962) Немецкий писатель, который в цикле автобиографических в основе своей романов и повестей смог передать не только свои личные духовные кризисы, но и указать пути выхода из них для нескольких поколений европейских и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 35ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37ПОГРЕБ — ПОГРЕБ, а, мн. а, ов, муж. Помещение ниже уровня земли (под полом или в отдельной постройке) для хранения припасов в холоде. Вырыть п. Спуститься в п. П. под сенями. П. со льдом. П. во дворе (вырытый в земле и с земляным накатом). • Пороховой… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 38ВЕЯТЬ — ВЕЯТЬ, в песне также венуть однокр. Венули ветры по полю. Дуть, обдавать потоком воздуха, обмахивать, опахивать воздухом. Ветры веют. Не вей на меня холодом. Далеко сосна стоит, а своему бору веет (шумит, говорит). Это на вей ветер сказано. Сею,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ПРИПОЛ — муж., пермяц. полы одежи, а более пола, собранная кошелем и нагруженная чем либо, как пригоршня. Припол хлеба, овса, земли. Ныне весь умолот с копны в приполе унесешь, скуден. Мужик, в сказке, жару в приполе принес. Приполок, приполица, приполье …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПРИПОЛ — муж., пермяц. полы одежи, а более пола, собранная кошелем и нагруженная чем либо, как пригоршня. Припол хлеба, овса, земли. Ныне весь умолот с копны в приполе унесешь, скуден. Мужик, в сказке, жару в приполе принес. Приполок, приполица, приполье …

    Толковый словарь Даля