полувал

  • 21Каблучок —    архитектурная деталь, профиль которой представляет собой сочетание двух сопряжённых кривых (выпуклой и вогнутой), причём выпуклая дуга имеет больший вынос в сравнении с аналогичной дугой гуська. В зависимости от того, где (наверху или внизу)… …

    Архитектурный словарь

  • 22КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО — включает в себя выделку различных видов кожи (подошвенная кожа, полувал, мостовье, сыромять, хром, замша, лайка и т. д.). Основным процессом обработки кожи, является дубление, представляющее сложный физ. химич. процесс соединения дубильного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23кожа для низа обуви ниточных и клеевых методов крепления — Ндп. полувал подошва Аго Кожа комбинированного дубления, выработанная из шкур крупного рогатого скота, свиных, верблюжьих и конских хазов. [ГОСТ 3123 78] Недопустимые, нерекомендуемые подошва Агополувал Тематики кожевенное производство Обобщающие …

    Справочник технического переводчика

  • 24шорно-седельная кожа — Ндп. шорно седельный полувал Кожа комбинированного дубления, выработанная из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных шкур, предназначенная для изготовления шорно седельных изделий, людского и конского снаряжения, а также для ремешков и… …

    Справочник технического переводчика

  • 25Гутты — (от лат. gutta капля)         или регулы, шесть небольших выступов в виде усечённых конусов на нижней поверхности каждой полки (См. Полка) под и над Триглифами, а также и над метопами (См. Метопы) в постройках дорического ордера (См. Дорический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Триглиф — (греч. tríglyphos, от tri , в сложных словах три и glуphō режу)         в архитектуре прямоугольная, несколько вытянутая по вертикали плита с двумя целыми, а по краям половинными желобками. Чередуясь с метопами (См. Метопы), Т. образуют Фриз в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Ордер — I Ордер (нем. Order, франц. ordre, от лат. ordo ряд, порядок)         письменный приказ, предписание, распоряжение. Например, приказ кассе о выплате денег, документ, дающий право на вселение в жилое помещение, предписание следственных органов на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кожа животных — получаемая после убоя, или с палых: 1) у крупного рогатого скота, по данным Г. А. Кравцова на петербургской бойне, весит от 1 пуда 6 фунтов до 4 пудов 12 фунтов и составляет от 5,97% до 10,13%, в среднем 6,30% от живого веса скота. По качеству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Богоро́дск (Нижегородская обл.) —         В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 43 км к юго западу от Нижнего Новгорода. Расположен в Мещёре, в 8 км от пристани Дуденёво, на автодороге Нижний Новгород Муром. Население 38,0 тыс. человек (1992; 1,9 тыс.… …

    Города России

  • 30ПОЛУВАЛЬНЫЙ — ПОЛУВАЛЬНЫЙ, полувальная, полувальное (спец.). прил. к полувал. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова