поморье

  • 11Поморье — 1) название области по берегу моря от норв. границы до Архангельска и дальше до Сибири; 2) название берега от устья реки Онеги до Кандалакши (Подв.). Уже др. русск. Поморье – название берега Черного моря (СПИ), поморские городы (на Севере)… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12ПОМОРЬЕ (Pomorze) — северная, прибалтийская часть Польши; состоит из Зап. и Вост. (Гданьского) Поморья. В 10 в. Поморье, населенное главным образом поморянами, вошло в Польское государство. Длительное время Зап. (нем. Pommern Померания) и Вост. (нем. Pommerellen М.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13ПОМОРЬЕ (в Польше) — ПОМОРЬЕ (Pomorze), северная, прибалтийская часть Польши; состоит из Зап. и Вост. (Гданьского) Поморья. В 10 в. Поморье, населенное главным образом поморянами, вошло в Польское государство. Длительное время Зап. (нем. Pommern Померания) и Вост.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ПОМОРЬЕ (в России) — ПОМОРЬЕ в России, в 15 17 веках название побережья Белого моря от города Кемь до города Онега (Поморский берег) или более обширной территории от Обонежья до Севеверного Урала, включая Карелию, Двинскую, Важскую, Сысольскую, Вятскую, Пермскую… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Поморье (Поморские города) — Поморье, «Поморские города», в 15‒17 вв. название административного района по берегам Белого моря, Онежского озера и по рр. Онега, Северная Двина, Мезень, Печора, Кама и Вятка, вплоть до Урала. Коренным его населением были карелы, коми, лопари. К …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Поморье (назв. прибалт. части ПНР) — Поморье, Поможе (польск. Pomorze), название северной, прибалтийской части ПНР, утвердившееся в польской литературе: состоит из Западного П. и Восточного (или Гданьского) П. В конце 10 в. П., населённое главным образом поморянами, вошло в состав… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Поморье (значения) — Поморье: в буквальном смысле страна по берегу моря; но на славянских языках это слово применяется обыкновенно лишь к таким берегам, которые давно заселены славянами, занимающимися мореходством и морскими промыслами. Так как большинство славян… …

    Википедия

  • 18Поморье (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поморье (значения). Посёлок Поморье Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 19Поморье (поезд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поморье (значения). Поезд № 315М / 316М «Поморье» …

    Википедия

  • 20Поморье (телерадиокомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Владивосток (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). ГТРК «Поморье» ФГУП ВГТРК ГТРК «Поморье» Страна …

    Википедия