прилавок

  • 101сто́йка — 1) и, род. мн. стоек, дат. стойкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты. Как ни трудись, недостатки Сыщет начальник всегда: «Есть в маршировке… …

    Малый академический словарь

  • 102шва́ркнуть — ну, нешь; сов. и однокр. прост. 1. однокр. к шваркать (во 2 знач.). 2. (несов. шваркать) перех. Бросить, кинуть с силой. [Гость большой] бранится, кий шваркнул и ушел. Л. Толстой, Записки маркера. Наконец трактирщик шваркнул на прилавок пятак,… …

    Малый академический словарь

  • 103щёлкать — аю, аешь; несов. 1. Производить короткие, отрывистые звуки языком, пальцами. [Купец] поворачивался то в одну, то в другую сторону и щелкал пальцами. Гладков, Вольница. Изредка она [девушка] щелкала языком, неодобрительно качала головой и что то… …

    Малый академический словарь

  • 104ВЫЛОЖИТЬ — ВЫЛОЖИТЬ, выложу, выложишь, совер. (к выкладывать). 1. что. Положить наружу, на показ. Выложить белье из комода. Выложить товар на прилавок. 2. перен., что. Откровенно высказать (прост.). «И что от мужиков слышал, и что сам придумал, всё… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 105ВЫРУЧКА — ВЫРУЧКА, выручки, жен. (разг.). 1. Действие по гл. выручить. Пошел на выручку товарищей. 2. Вырученные, полученные от торговли деньги. Сегодня выручка небольшая. 3. Прилавок в магазине или конторка для хранения денег (устар.). Хозяин стоял за… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106ПРИЛАВОЧНЫЙ — [шн], прилаприлавочная, прилавочное. прил. к прилавок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107РАБОТНИК — РАБОТНИК, работника, муж. 1. Тот, кто работает, трудится. Лишь мы, работники всемирной великой армии труда, владеть землей имеем право, а паразиты никогда. Интернационал . «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник.» Пушкин (о Петре I) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108палатка — ПАЛАТКА, палатки, жен. 1. Временное летнее помещение из ткани, шкуры, натянутой на остов; шатер. Разбить палатку. Лагерная палатка. 2. Легкая, маленькая постройка, прилавок под навесом для мелкой торговли на улице, базаре и т.п., киоск. 3. Вышка… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Залавок — м. местн. 1. Длинный ящик с крышкой, употребляемый вместо лавки. 2. Длинный стол в виде закрытого ящика с полками внизу; прилавок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110Лоток — I м. 1. Большой плоский ящик для торговли вразнос и для переноски товаров. 2. Открытый прилавок для торговли на улице. II м. 1. Приспособление в виде ковша или корыта для промывания золотоносного песка, осаждения примесей при выварке соли и т.п.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой