прилавок

  • 91Воронец, воронцы — в Архангельской губернии называется так широкая брусчатая доска, идущая через всю избу по направлению от печи и голбчика (прилавок у печи) под прикрепленную к стене полку. На В. лежат печным краем полати и к нему же прикреплена перегородка,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Казенка (помещение) — каморка, клетушка; перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине; деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою; большой прилавок у дверей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Помпея — (латинск. Pompei) некогда цветущий город, а ныне знаменитые развалины города в Италии, в окрестностях Неаполя, у южного подножия Везувия. Первое упоминание о П. встречается под 310 годом до Р. Хр., но характер некоторых из ее сооружений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94вы́ручка — и, ж. 1. Действие по глаг. выручить выручать (в 1 и 2 знач.). Хаджи Мурат велел сказать своим друзьям, что он обещает три тысячи рублей за выручку семьи. Л. Толстой, Хаджи Мурат. Их сблизили мужество, личная отвага, неизменная солидарность,… …

    Малый академический словарь

  • 95ерепе́ниться — нюсь, нишься; несов. (сов. взъерепениться). прост. Упрямиться, сердито упорствовать. Пора кончать представление не театр, проговорил Шубников, отворачиваясь и удаляясь за прилавок. Уйдем, не ерепенься, глухо сказал Парабукин. Федин, Первые… …

    Малый академический словарь

  • 96зала́вок — вка, м. обл. 1. Длинный ящик с крышкой, употребляемый как лавка1. Большею частью с ним оставался по ночам слуга Смердяков, спавший в передней на залавке. Достоевский, Братья Карамазовы. Аграфена чистила на залавке самовар. Седых, Даурия. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 97зна́чит — 1. вводн. сл. разг. Следовательно, стало быть. Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось за полдень. Чехов, На подводе. В час она [Ольга] сделает четыре, нет, пожалуй, два… …

    Малый академический словарь

  • 98искрести́ть — крещу, крестишь; прич. страд. прош. искрещённый, щён, щена, щено и искрещенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. искрещивать). разг. Исчертить накрест пересекающимися линиями; покрыть крестами. Гм… промычал лавочник и, обратившись лицом к полкам с …

    Малый академический словарь

  • 99лото́к — тка, м. 1. Доска с бортом, употребляемая при торговле вразнос. А вон мужик идет с лотком на голове. Тургенев, Яков Пасынков. [Шуйский:] Бери лоток на плечи, Торгуй опять. А. Островский, Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский. 2. Открытый прилавок… …

    Малый академический словарь

  • 100стать — 1) стать стану, станешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела,… …

    Малый академический словарь