рыльце

  • 111Семейство луковые (Alliaceae) —         Семейство луковых объединяет около 30 родов и 650 видов, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Большинство видов сосредоточено в умеренных областях северного полушария (Ирано Туранская, Средиземноморская, Атлантическо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство ризофоровые (Rhizophoraceae) —         Слово «ризофоровые» невольно напоминает о мангрове. Действительно, из всего семейства, охватывающего около 170 видов, относящихся к 17 родам, наиболее известны и изучены представители 4 родов: ризофора (Rhizophora), бругиера (Bruguiera),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Типы и способы опыления —         Опыление необходимое условие для процесса оплодотворения, протекающего в цветке. Пыльца из пыльников так или иначе переносится на рыльце цветка. Различают два типа опыления самоопыление и перекрестное опыление (ксеногамия) и несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Гинецей — (Gynaeceum) женский орган цветоносных растений. В полных цветах, напр., лилий, левкоя, пиона и т. д. он занимает центральную часть цветка. Состоит из одной или многих частей, называемых пестиками (pistillum) или плодниками (carpellum) или наконец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Пантоподы — (Pantopoda s. Pycnogonida) класс в типе суставчатоногих. Тело удлиненное или в виде кружка, состоит из трех отделов: рыльца, туловища и брюшка; рыльце цилиндрическое, толще и нередко длиннее остального тела, с ротовым отверстием, ограниченным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116СЕМЯ — зародышевая стадия семенного растения, образующаяся в процессе полового размножения и служащая для расселения. Внутри семени находится зародыш, состоящий из зародышевых корешка, стебелька и одного или двух листьев, или семядолей. Цветковые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЦВЕТОК — (лат. flos, греч. anthos), орган размножения покрытосеменных (цветковых) растений. В обоеполом Ц. происходят микро и мегаспорогенез, микро и мегагаметогенез, опыление, оплодотворение, развитие зародыша и образование плода с семенами. Ц.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 118опыление — я; ср. 1. Перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика или на семяпочку, в результате чего происходит оплодотворение. Искусственное о. О. с помощью ветра. О. при посредстве насекомых. О. огурцов пчёлами. 2. Рассеивание пылевидного ядовитого… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Гинецей — Пестики в цветке пиона (лепестки и тычинки удалены) Гинецей (лат.  …

    Википедия

  • 120Дзанникеллиевые — ? Дзанникеллиевые …

    Википедия