рыльце

  • 81Семейство крестоцветные (Brassicaceae или Cruciferae) —         Крестоцветные настолько близки к каперсовым, что между ними не всегда легко провести границу. Некоторые роды, например род диптеригиум (Dipterygium), одними ботаниками включается в семейство каперсовые, а другими в крестоцветные. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство понтедериевые (Pontederiaceae) —         Представители этого небольшого семейства, насчитывающего 8 9 родов и немногим более 30 видов, обитатели различных пресноводных водоемов и болот в странах с преимущественно жарким климатом. Южная Америка, в особенности многочисленные реки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84ОПЫЛЕНИЕ — у растений, перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика (у цветковых растений) или на семяпочку (у голосеменных). После О. из пылинки развивается пыльцевая трубка, к рая растёт в сторону завязи и доставляет муж. половые клетки спермин к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 85Пестик — Пестики в цветке пиона (лепестки и тычинки удалены) …

    Википедия

  • 86причастный — Сопричастный, соучастный, прикосновенный, заинтересованный, замешанный, близкий, союзный. Замешанные в деле лица, заинтересованная сторона. . Ср. чужой. См …

    Словарь синонимов

  • 87Самоопыление —         у растений, перенос пыльцы на рыльце пестика с тычинок того же цветка (Автогамия) или с других цветков того же растения (перекрёстное опыление в пределах одного растения Гейтоногамия). По способности к С. растения делят на самофертильные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Цветок —         укороченный и ограниченный в росте репродуктивный побег, выполняющий функции микро и мегаспорогенеза, опыления (осуществляемого при содействии агентов переноса пыльцы), оплодотворения, развития зародыша и образования плода. Ц. заканчивает …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство кипрейные (Onagraceae) —         Семейство заключает около 25 родов и до 700 видов. Большинство кипрейных сосредоточены в Новом Свете, в основном в западных областях Северной Америки и Мексики. Лишь представители немногих родов распространены по всему свету или только в… …

    Биологическая энциклопедия