саккос

  • 111Гедеон (Четвертинский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Гедеон (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Четвертинский. Митрополит Гедеон …

    Википедия

  • 112Полиставрион — Полиставрион …

    Википедия

  • 113ПРАВОСЛАВНЫЙ КУЛЬТ — (лат. cultus почитание) совокупность обрядовых действий, обусловленных правосл. вероучением и регламентированных правосл. церковью, к рые направлены на создание у верующих иллюзии их постоянного общения с богом и др. сверхъестеств. силами. Это… …

    Атеистический словарь

  • 114СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ — облачения священнослужителей во время богослужений, имеющие якобы особое .духовное» значение. К ним в православии относятся стихарь длинная прямая одежда с широкими рукавами, фелонь (риза) длинная одежда без рукавов с отверстием для головы,… …

    Атеистический словарь

  • 115Облачение — так называют специальную одежду священнослужителя христианской церкви, в которой он совершает любые виды церковной службы. Это облачение довольно сложное, в него входит: подризник, поручи, пояс, епитрахиль, набедренник, палица и фелонь (для… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 116Патриарх — (гр. – праотец) – высший духовный сан. главенствующий епископ, глава поместных православных церквей. Сан патриарха дается церковью пожизненно. Патриарх пользуется специфической одеждой. У него есть посох, саккос, стихарь и др. Патриарх обладает… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 117облачение —     Одежды священнослужителей, в которые они облачаются для богослужения. Священник – в подризник, поручи, пояс, епитрахиль, набедренник, палицу, фелонь. Архиерей в саккос, омофор, митру, и т.д. Диакон – в стихарь, орарь. О. для каждого… …

    Словарь иконописца

  • 118полиставрий —       Крестчатая фелонь (буквально – многокрестие), богослужебное облачение епископов, митрополитов, патриархов (в П. обычно изображается и Святой Николай). До XII в. облачение только патриархов, с XV в. для митрополитов заменен саккосом. С 1705… …

    Словарь иконописца

  • 119Ефод — верхняя одежда первосвященника. Она очень походила на саккос египетского облачения, только без рукавов, и состояла из двух кусков дорогой материи, сотканной из золота, виссона и шерсти, голубого, пурпурового и червленого цвета; эти куски… …

    Словарь библейских имен

  • 120Облачение —    одежды духовенства, церковнослужителей и монахов. По своему назначению облачение делится на: а) внебогослужебное, б) богослужебное, в) монашеское. Внебогослужебное облачение духовенства – одежды, отличающие духовенство от мирян.… …

    Православие. Словарь-справочник