скоморошество

  • 21фиглярство — балаганщина, балаган, гаерничанье, буффонада, кривлянье, гаерство, паясничество, фарс, ерничанье, паясничанье, буффонство, скоморошество, фокусничанье, скоморошничество, шутовство, клоунада Словарь русских синонимов. фиглярство см. шутовство… …

    Словарь синонимов

  • 22СКОМОРОХИ — – странствующие музыканты в старинной Руси. Возможно, что наше скоморошество имеет некоторую связь с западными жонглерами и шпильманами (от последнего слова происходит русское шпынь, упоминаемое уже в памятниках XVIII в.). С и играли на… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 23Акоста, Ян д' — (Лакоста в русских придворных кругах) один из тех придворных шутов, которых русский император Петр I держал при себе не столько для забавы, сколько "как орудие осмеивания грубых предрассудков и невежества тогдашнего русского общества".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Скоморохи —         русские средневековые актёры, бывшие одновременно певцами, плясунами, музыкантами и авторами большинства исполнявшихся ими словесно музыкальных и драматических произведений. Возникнув не позже середины 11 в. (изображение на фресках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27скоморо́шничество — а, ср. разг. То же, что скоморошество. [Первый комический актер:] Что ж в самом деле, как будто я живу только для скоморошничества? Гоголь, Развязка «Ревизора» …

    Малый академический словарь

  • 28Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Скоморошеский — прил. 1. соотн. с сущ. скоморох, скоморошество, связанный с ними 2. Свойственный скомороху, скоморошеству, характерный для них. 3. Предназначенный для скомороха. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Скоморошничество — ср. то же, что скоморошество Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой