стержнем

  • 61Паровые машины — I) Общие понятия и история возникновения. II) Действие пара. III) Парораспределение и регулирование хода. IV) Типы. V) Определение размеров. VI) Испытание. Индикатор и индик. диаграммы. VII) Статистические сведения. VIII) Литература о П. машинах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Соцветие — (inflorescentia, см. Табл.). Цветок, как известно, представляет видоизмененную в целях размножения простую, вегетативную почку, ось (стебель) которой приняла форму цветоложа (и цветоножки), а листья превращены в прицветники, околоцветник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Станок или лафет — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Трубы металлические — Расчет Т. Рассмотрим напряжения, вызываемые в стенках трубы внутреннего радиуса r, толщины стенок δr, при давлении изнутри p, а извне p + δp; тангенциальное напряжение материала означим q. Определяя полное давление, действующее на часть стенки Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Фурункул — I Фурункул (лат. furunculus) острое гнойно некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающей его соединительной ткани. Вызывает развитие Ф. золотистый, реже белый стафилококк. Важную роль в возникновении Ф. играют экзогенные и эндогенные …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 67БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 680-ПРЕДИСЛОВИЕ — Общие сведения.         В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населённый пункт с числом жителей св. 12 тыс. чел, и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% самодеятельного населения. По состоянию на …

    Города России

  • 69АМЕРИКАНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА —         одна из ведущих нац. школ, в широком смысле амер. антропол. традиция. В рамках А.а.ш. сформировался ряд направлений, опирающихся на собственную методологию и методику исследования, отчетливо образующих самостоят, школы: историческую (Боас …

    Энциклопедия культурологии

  • 70БАРНС —         (Barnes) Харри Элмер (1889 1968) амер. историк, социолог и публицист. Получив истор. образование в Сиракузском и Колумбийском ун тах, Б. включает в сферу своих интересов смежные области знания: историю обществ, мысли, историю социологии и …

    Энциклопедия культурологии