стигма

  • 81Отряд Богомоловые (Mantoptera или Mantodea) —          Богомоловые преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Отряд Эвгленовые (Euglenoidea) —          Значительный интерес представляет отряд эвгленовых (Euglenoidea), так как в пределах этой группы встречаются все типы питания от типично растительного (аутотрофного) до типично животного (анимального). Многочисленные виды рода эвглена… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Кириллица — В дополнение к тому, что уже сказано в статьях Азбука и Глаголица, следует заметить, что К. составляет видоизменение греческого алфавита. Срезневский доказывал, что К. в той форме, в какой она встречается в древнейших рукописях XI в., а тем более …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Слуховой аппарат — у различных животных построен довольно разнообразно, но, однако, можно отличить три основных типа: 1) в виде образованного накожными покровами (эктодермой) пузырька; 2) в виде так назыв. С. волосков; 3) в виде комплекса нервных и чувствующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Цикады — (Cicadidae s. Stridulantia) семейство насекомых из отряда хоботных (Rhynchota), принадлежащее к подотряду Homoptera. 1. Цикада ясеневая (Cicada orni). 2. Цикада обыкновенная (Cicada plebeja) с личинкой. Семейство Ц. характеризуется следующими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Омозолелость — I Омозолелость (callositas) ограниченное утолщение рогового слоя кожи, развившееся на месте повторных механических раздражений (давления, трения), способствующих локальному нарушению кровообращения и усилению кератинизации. Омозолелость возникает …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Яи́чники — (ovaria) парная женская половая железа, расположенная в полости малого таза. В яичнике созревает яйцеклетка, которая выбрасывается в момент овуляции в брюшную полость, и синтезируются гормоны, поступающие непосредственно в кровь. АНАТОМИЯ Яичник… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89сти́гма — ы, ж. и стигмат, а, м. 1. В древней Греции: клеймо на теле раба или преступника. 2. В средние века: кровавая язва, появляющаяся на теле религиозного фанатика, упорно думающего о язвах на теле распятого Христа. 3. мед. Общее название различных… …

    Малый академический словарь

  • 90ГОФМАН — (Goffman) Ирвинг (1922 1982) американский социолог и психолог. Представитель символического интеракционизма, создал свою версию последнего драматургическую социологию. Ученик Дж.Г. Мида. Известен прежде всего своей первой работой «Я и маски»… …

    Новейший философский словарь