субстрат

  • 111рибонуклеаза TI — Рибонуклеаза, действующая на 3 фосфатную группу гуанина и гидролизующая его связь с 5 фосфатной группой соседнего нуклеотида, в результате чего образуются гуанозин 3 фосфаты и олигонуклеотиды, оканчивающиеся гуанозин 5 фосфатом; кроме того, у… …

    Справочник технического переводчика

  • 112АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 113Отношение лишайников к субстрату и другим факторам внешней среды —         Субстрат. Медленный рост слоевища не дает возможности лишайникам в более или менее благоприятных местообитаниях конкурировать с быстрорастущими цветковыми растениями или мхами. Поэтому обычно лишайники заселяют такие экологические ниши,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Докельтское население Западной Европы — Основная статья: Неолит Европы Распространение первых кельтов в Европе: гальштатская и латенская культуры. Докельтский период в истории Центральной и Западной Европы относится ко времени непосредственно перед появлением соотносимых с …

    Википедия

  • 116Отряд Кремнероговые губки (Cornacuspongida) —          Самая многочисленная группа губок. Это преимущественно мягкие эластичные формы. Скелет их образован одноосными иглами. Всегда имеется в том или ином количестве спонгин, с помощью которого иглы склеиваются между собой в пучки или волокна …

    Биологическая энциклопедия

  • 117ФЕРМЕНТЫ — органические вещества белковой природы, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют протекающие в них реакции, не подвергаясь при этом химическим превращениям. Вещества, оказывающие подобное действие, существуют и в неживой природе и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ — филос. категории, во взаимосвязи к рых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет совокупность частей (элементов) предмета и их взаимодействий между собой и с др. предметами, а форма есть внутр. организация содержания.… …

    Философская энциклопедия

  • 119Квантовая метафизика — (микрометафизика) (quantum metaphysics, micrometaphysics)    метафизика предельно малых, логически узких, конкретных понятий и внепонятийных единичностей, элементарных мыслимостей. Это метафизики не духа или бытия, а сада, дерева, кухни, посуды …

    Проективный философский словарь

  • 120ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия