суп

  • 61суп-потаж — soupe potage. Вид густого супа. В Пензенской губернии неурожай кормовых трав, а вы в это время суп потаж есть можете. Дорошевич В Татьянин день 2 298 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 62суп решофе — * soupe réchauffée. Подогретый суп. перен. Что л. банальное, уже известное. Позволь, как другу, спросить тебя: читаешь ли ты ныне выходящие журналы? спросить не из чистого любопытства, но из желания знать, читаешь ли ты мои пьесы в печати а это… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63суп санте — potage de santé. Суп санте Режанс . Potage de santé à la Régence. Зеленко 1902 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 64суп фруад рюс — * soupe froide russe. Ботвинье может быть только из бураковых стеблей и даже молодой свеклы. но не из шпината и щавеля, как выдумали Французские повара. Этот soupe froide russe (холодный русский суп), как они называют только пучит живот и самая… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65Суп из опят — Грибы перебрать, обрезать ножки, вымыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю и варить 30 40 минут. Затем всыпать гречневую крупу, добавить репчатый лук, посолить и варить до готовности крупы. Суп заправить сметаной или молоком. Перед подачей на… …

    Энциклопедия грибника

  • 66Суп из сморчков — Пассеровать мелко нарезанный лук, добавить к нему подготовленные сморчки и слегка поджарить, чтобы удалить из них воду. Затем посыпать грибы мукой, залить мясным бульоном и вином и кипятить в течение получаса. Суп процедить через сито. Растереть… …

    Энциклопедия грибника

  • 67Суп из трутовика пестрого — Грибы подготовить, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю, залить водой и кипятить полчаса. Затем добавить поджаренный лук, крупу или лапшу, заправить маслом и варить до готовности. По такому рецепту можно приготовить суп из вешенок… …

    Энциклопедия грибника

  • 68Суп из трутовика пестрого с клецками — Грибы промыть, нарезать крупными кусочками и варить в подсоленной воде полчаса. Затем их вынуть, пропустить через мясорубку, положить в бульон (в котором они варились) и поставить на огонь, добавив поджаренный лук и масло. Как только бульон… …

    Энциклопедия грибника

  • 69Суп картофельный с солеными рыжиками — Соленые рыжики отварить, воду слить, грибы мелко нарезать и сложить в кастрюлю. Добавить лавровый лист, пассерованный лук, мелко нарезанный картофель. Все залить кипящим молоком, положить масло и варить до готовности. Суп посыпать мелко… …

    Энциклопедия грибника

  • 70Суп молочный с грибами — Свежие грибы промыть, положить в кастрюлю и отварить до полуготовности. Затем вынуть их шумовкой из бульона, нарезать кубиками, смешать с нашинкованным репчатым луком, добавить сливочное масло, немного грибного бульона и тушить до готовности. В… …

    Энциклопедия грибника