твердь

  • 101Капля в море — Капля въ морѣ (сравнительно мало ничтожно). Ср. Чувствовалъ я, что мои усилія капля въ морѣ.... Гл. Успенскій. Новыя времена. Хочешь не хочешь. 1, 3. Ср. Какъ капля въ море опущенна, Вся твердь передъ Тобой сія ... Державинъ. Богъ. См. По образу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 102Мифология — Основные мифы древней Японии собраны в двух национальных эпосах: Кодзики ( Записи о деяниях древности ), составленном в 712 г., и Нихонги ( Анналы Японии ), относящемся к 720 г. Оба эпоса были составлены по повелению правителей рода Ямато,… …

    Вся Япония

  • 103Океан — I м. Один из богов титанов, обладавший властью над мировым потоком, окружавшим по представлению греков земную твердь (в древнегреческой мифологии). II м. Непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104ГЛОБУС — муж., лат. шар, изображающий небесную твердь со звездами (небесный глобус), или землю нашу (земной глобус), относительно движений ее, суточных перемен (по зависимости от солнца), и положения на ней земель и вод. Глобусный, ко глобусу относящийся …

    Толковый словарь Даля

  • 105СФЕРА — жен., греч. шар, шарообразное тело или пустота, или изображенье его на бумаге; в приложении к небесным телам: шар обращаемый на оси своей, представляющий землю нашу, или небесную твердь, с означеньем всех воображаемых кругов. Армилярная сфера,… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ЭКВАТОР — м лат. равноденник, денственник; круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины: северную и южную; то небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль …

    Толковый словарь Даля

  • 107Океан — (Oceanus, Ωχεανός). Так называли греки величайшую реку в мире, окружавшую, по их понятиям, землю и море; вместе с тем они считали Океан живым существом, сыном Урана и Геи, старшим из титанов, супругом Тефисы, от которой он родил все реки и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Хаос — (Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ВОДА — одна из фундаментальных стихий мироздания. В самых различных мифологиях В. первоначало, исходное состояние всего сущего, эквивалент первобытного хаоса; ср. встречающийся в большинстве мифологий мотив подъятая мира (земли) со дна первичного океана …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ВОРОН — широко распространён в мифологических представлениях, обладает значительным кругом функций, связывается с разными элементами мироздания (подземным миром, землёй, водой, небом, солнцем), что свидетельствует о глубокой мифологической семантике… …

    Энциклопедия мифологии