твердь

  • 41небосклон — небо, эмпирей, поднебесье, небесная лазурь, надзвездные сферы, небесный купол, свод небес, небесная твердь, небеса, небосвод Словарь русских синонимов. небосклон см. небо Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 42Список холодного оружия и доспехов в литературе — Краковское Копьё Лонгина, т. н. Копьё Св. Маврикия, Вавельский кафедральный собор В список включено историческое, легендарное или же вымышленное холодное оружие (в том числе метательное) и доспехи …

    Википедия

  • 43ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 44ЛОГОС — (греч. logos) философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие как выраженное вер бально. В значении данного термина… …

    Новейший философский словарь

  • 45Небо — Означенное слово употребляется в свящ. Писании в различном смысле. Иногда оно означает просто атмосферу, непосредственно окружающую землю. Таким образом выражение: все народы под всем небом (Втор.4:19 ) значит почти то же, что и выражение все… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46НЕБО — ср. небеса мн. бесконечное, выспренее пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включением мироколицы нашей: По небу тучи, облака; или за пределами ее: На небе звезды, луна. | Мнимая твердь над нами, видимый полый …

    Толковый словарь Даля

  • 47КАВКАЗСКО-ИБЕРИЙСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений народов, населяющих Северный Кавказ и часть Закавказья и говорящих на языках, входящих в семью кавказских языков: грузины, адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкесы), абхазы, абазины, чеченцы и ингуши… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ТЯНЬ — («небо»), одно из важнейших понятий китайской (особенно древнекитайской) космогонии, мифологии, философии и религиозных верований. Иероглифу Т. даются разные этимологические объяснения. Вероятнее всего, иероглиф восходит к рисунку небосвода,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49Козьма Индикоплов — (середина VI в.), византийский писатель, купец из Александрии, позднее монах на Синае. Автор «Христианской топографии»  богословско космографического трактата, популярного на христианском Востоке. * * * КОЗЬМА ИНДИКОПЛОВ КОЗЬМА ИНДИКОПЛОВ (Косьма …

    Энциклопедический словарь

  • 50НУМЕРОЛОГИЯ — и; ж. [лат. numero считаю и греч. logos учение] Учение, основанное на вере в сверхъестественное влияние на судьбу человека, страны и т.п. сочетаний определённых чисел, цифр. ◁ Нумерологический, ая, ое. Н ие предсказания. * * * НУМЕРОЛОГИЯ… …

    Энциклопедический словарь