теплица

  • 41Миттлайдер, Джекоб — Джекоб Миттлайдер Jacob R. Mittleider Дата рождения: 23 апреля 1918(1918 04 23) Место рождения: Блэкфут, Айдахо, США Дата смерти …

    Википедия

  • 42Теплицы и оранжереи — Растения, не выдерживающие климата данной местности, по крайней мере в зимнее время на открытом воздухе, а тем более те, кои не могут быть содержимы на воздухе даже и летом (как, напр., орхидеи тропические, непентесы, тропические папоротники,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Теплицкий — ТЕПЛИНСКИЙ ТЕПЛИЦКИЙ Именование по названию местности, из которой прибыл (вероятнее, из западных частей страны): несколько населенных пунктов Теплица есть в зарубежных славянских землях, от теплица горючий источник . Русский топоним мого… …

    Русские фамилии

  • 44ОРАНЖЕРЕЯ — (фр. orangerie, от orange апельсин). Здание для воспитания растений жарких стран; теплица для цветов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОРАНЖЕРЕЯ большая теплица с покатой стеклянной крышей,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 45Теплицы и оранжереи* — Растения, не выдерживающие климата данной местности, по крайней мере в зимнее время на открытом воздухе, а тем более те, кои не могут быть содержимы на воздухе даже и летом (как, напр., орхидеи тропические, непентесы, тропические папоротники,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Музей шоколада (Кёльн) — У этого термина существуют и другие значения, см. Музей шоколада. Координаты: 50°55′55.93″ с. ш. 6°57′51.38″ в. д. / 50.932203° с. ш …

    Википедия

  • 47оранжерея — и, ж. orangerie f. букв. теплица для апельсинов. Цветочная теплица, заведенье под пологой стекольчатой крышей на юг, которое отапливается по зимам, и в коем разводят растенья жарких стран. Кому жаль разстаться с французским словом, зовет теплицей …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 48Коалиционные войны — *КОАЛИЦІОННЫЯ ВОЙНЫ, войны, ведущіяся нѣск. гос вами (коалиціей) противъ одного или нѣск. прот ковъ. Названіе коалиція впервые вошло въ употребленіе въ 1792 г. для обозначенія союза между Австріей и Пруссіей для поддержанія интересовъ Герм.… …

    Военная энциклопедия

  • 49Тимирязев Климент Аркадьевич — Тимирязев (Климент Аркадьевич) профессор Московского университета, родился в Петербурге в 1843 г. Первоначальное образование получил дома. В 1861 г. поступил в Петербургский университет на камеральный факультет, потом перешел на физико… …

    Биографический словарь

  • 50Теплинский — ТЕПЛИЦКИЙ Именование по названию местности, из которой прибыл (вероятнее, из западных частей страны): несколько населенных пунктов Теплица есть в зарубежных славянских землях, от теплица горючий источник . Русский топоним мого возникнуть от… …

    Русские фамилии