тетенька

  • 81политика — и, ж. politique f. ,> нем. Politik <гр. politike искусство управления государством. 1. устар., первоначально дипл. и светское> прост. Вежливое, галантное обращение. А иных государств за королевичей и за князей не довелось для того, что… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82Капнист, Семён Васильевич — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 83тетя — тётя и, мн. и, тётей и (реже) тёть, ж., разг. 1) Сестра отца или матери по отношению к их детям. Родная тетя. Капитолина Марковна посмотрела на свою племянницу. Пойдемте, тетя, я готова, сказала та (Тургенев). 2) Жена дяди по отношению к его… …

    Популярный словарь русского языка

  • 84Тетя — сестра отца или матери или жена дяди по отношению к племянникам. Для племянников – это защита, поддержка, помощь. Это очень близкая родственница в роду, по обычаям и традициям русского народа, обязанная помогать своим племянникам и так же, как… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 85женщина —     ЖЕНЩИНА, гражданка, дама, мадам, неодобр. особа, ласк. хозяюшка, книжн., шутл. фемина, устар., книжн. жена, устар., разг. мадама, разг. дамочка, разг. тетенька, разг. тетя, разг. сниж. баба, разг. сниж., пренебр. бабенция, разг. сниж., груб.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 86невеста —   Христова невеста (устар.)    1) монахиня;    2) девушка уже немолодая, не вышедшая замуж (шутл. ирон.).     Тетенька... в качестве христовой невесты около хозяйства ходила. Салтыков Щедрин …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 87флаг —   Держать (свой) флаг где (мор.) иметь пребывание (на каком н. корабле).     Адмирал держал флаг на линкоре.   Остаться за флагом перен. отстать от других, не достигнуть цели.     Тетенька выполнила трудную миссию так быстро и ловко, что все… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88Христос —   , христов   Христова невеста (устар.)    1) монахиня;    2) об оставшейся в девицах, не вышедшей замуж.     Тетенька... в качестве христовой невесты смолоду около хозяйства ходила. Салтыков Щедрин.   Христовым именем жить или перебиваться… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 89мамин ежик — мамин парень боже мой, батюшки (выражение удивления или досады) Еду я как то в метро, сижу. Надо мной тетенька 7 дней читает. Я голову поднимаю, а на обложке мамин ежик! Вы... спокойно так на меня глядите сквозь очки. У меня челюсть то и отпала… …

    Словарь сетевой лексики

  • 90бурла —    К, а, м.    1. Артельный рабочий, который тянет суда вверх по реке при помощи бечевы или гребли.    ► [Паратов:] С бурлаками водился, тетенька, так русскому языку выучился. // Островский. Бесприданица //; Почти пригнувшись головой, К ногам,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков