титовка

  • 61Куракин, Владимир Дмитриевич — (р. 14. 11. 1937) Род. в с. Титовка Липецкой обл. в рабоче крестьянской семье. Окончил ист. ф т Львовского ун та (1968). Служил офицером в Сов. Армии. Автор кн. стихов: Откровение. Львов, "Край", 1992; Судьбе наперекор. Львов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Оборона Советского Заполярья 1941-44 —         боевые действия 14 й армии и Северного флота с июня 1941 по октябрь 1944 во время Великой Отечественной войны 1941 45 по обороне северных рубежей СССР. Немецко фашистское командование планировало захватить важный стратегический пункт на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Петсамо-Киркенесская операция 1944 —         боевые действия войск Карельского фронта (командующий генерал армии К. А. Мерецков) и Северного флота (командующий адмирал А. Г. Головко) 7 октября 1 ноября с целью освобождения района Петсамо (ныне Печенга) во время Великой Отечественной …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Titovka River — ( ru. Титовка) is a river in the north of the Kola Peninsula in Murmansk Oblast, Russia. It is 83 km in length. The Titovka River originates in the Koshkayavr and flows into the Barents Sea. Its biggest tributary is the Valasjoki River …

    Wikipedia

  • 65Витебская губерния — I граничит на севере с губернией Псковской, на востоке со Смоленскою, на западе с Курляндской и Лифляндской, на юге с Могилевской и Виленской; лежит между 26° и 31° 50 вост. долготы (от Гринвича) и между 54° 47 и 57° сев. шир. Площадь губ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Сушка плодов и овощей* — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Сушка плодов и овощей — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944 — наступат. операция войск Карельского фронта (командующий фронтом ген. армии К. А. Мерецков) и Сев. флота (адм. А. Г. Головко) против группировки нем. фанг. войск в Заполярье 7 окт. 1 нояб. Выход Финляндии из войны и успешные действия в сентябре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ПАСТИЛА —          (до начала XX в. писали «постила», то есть то, что постлано, расстелено, это было связано с технологией изготовления пастилы). Русское национальное лакомство, известное с XIV в., то есть относящееся к древнерусской кухне.         Подобно …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 70Шебекино —         В Белгородской области, областного подчинения, районный центр, в 39 км к юго востоку от Белгорода. Расположен при впадении р. Нежеголь в р. Корень (бассейн Дона). Железнодорожная станция на линии Белгород Купянск. Население 44,8 тыс.… …

    Города России