тротуар

  • 121Пантин, Игорь Константинович — (р. 06.10.1930) спец. в обл. истории обществ. мысли России; д р филос. наук, проф. Род. в дер.Новая Слуда Сямженского р на Вологодской обл. Окончил филос. ф т МГУ (1954), асп. по кафедре истории филос. народов СССР там же (1957). Работал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Американизмы —         лексические, фонетические и грамматические особенности английского языка в США, представляющие собой сравнительно немногочисленные отклонения от британской литературной нормы. К А. относятся слова, возникшие в США и не получившие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Панель — I Панель (нем. Paneel)         1) крупноразмерный плоскостной элемент строительной конструкции заводского изготовления. В современном сборном строительстве П. широко применяются при возведении зданий и сооружений различного назначения (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Биржевые здания — общественные здания, предназначенные служить в известные часы сборным пунктом для купечества данного города. Своими учреждениями и порядками Б. здание дает все средства для упрощения торговых сделок и, следовательно, для экономии во времени.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Помпея* — (латинск. Pompei) некогда цветущий город, а ныне знаменитые развалины города в Италии, в окрестностях Неаполя, у южного подножия Везувия. Первое упоминание о П. встречается под 310 годом до Р. Хр., но характер некоторых из ее сооружений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Помпея — (латинск. Pompei) некогда цветущий город, а ныне знаменитые развалины города в Италии, в окрестностях Неаполя, у южного подножия Везувия. Первое упоминание о П. встречается под 310 годом до Р. Хр., но характер некоторых из ее сооружений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127асфа́льт — а, м. 1. Природная и искусственная буро черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. 2. Дорога, тротуар, покрытые такой массой. Даша быстро шла …

    Малый академический словарь

  • 128коне́ц — нца, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. □ Сухой тростник он срезал И скважины проткнул, Один конец зажал он, В другой… …

    Малый академический словарь