троя

  • 11ТРОЯ — называемая также Илионом, древняя крепость на северо западе Малой Азии. Название этого города имеет два значения. В поэмах Гомера и его продолжателей так именовались крепость и город Приама, которые были разграблены войском Агамемнона в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Троя — (Илион), древний город на северо западе Малой Азии. Известная по греческому эпосу, Троя была обнаружена в 1870 х гг. при раскопках Г. Шлиманом холма Гиссарлык. Систематические раскопки ведутся с конца XIX в. Древнейшие слои (Троя I)  конца 4 го … …

    Энциклопедический словарь

  • 13Троя — (Тгоу; греческое Troia; турецкое Truva), Илион, древний город на СЗ. п ова Мал. Азия (Турция), близ прол. Дарданеллы. Т. была известна по Илиаде и Одиссее Гомера, а также Энеиде Вергилия, а открыта в 1870 е годы немецким археологом Г. Шлиманом.… …

    Географическая энциклопедия

  • 14ТРОЯ — ИЛИОН, или ТРОЯ город в М. Азии выдержавшая при царе Приаме 10 летнюю осаду из за похищения Парисом, сыном Приама, прекрасной царицы Елены. Эта осада кончилась падением Трои. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15ТРОЯ — Местоположение Трои было открыто в 1873 немцем Генрихом Шлиманом, исследователем любителем Гомера, не имеющим никакого археологического опыта, решившим, что по описанию в «Илиаде» это должно быть на месте современного Холма Гиссарлык на северо… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 16Троя —     (Troy), холм Гиссарлык, известный грекам как Илион, находится в Турции в районе Дарданелл. Один из знаменитейших памятников классических легенд, блестяще идентифицирован Г.Шлиманом в 1871 г., что вызвало огромный общественный интерес к… …

    Археологический словарь

  • 17ТРОЯ — Местоположение Трои было открыто в 1873 немцем Генрихом Шлиманом, исследователем любителем Гомера, не имеющим никакого археологического опыта, решившим, что по описанию в «Илиаде» это должно быть на месте современного Холма Гиссарлык на северо… …

    Список древнегреческих имен

  • 18Троя — (Илион) (Troy, тур. Truva, древн. Ilium)Troy, в гомеровском эпосе – город царя Приама, который 10 лет осаждали греки, стремясь вернуть Елену, похищенную жену Менелая. Легенда, описанная в греческом мифе, считалась вымыслом до тех пор, пока… …

    Страны мира. Словарь

  • 19Троя — () древний город на северо западе Малой Азии. Известная по древнегреческому эпосу, Троя была обнаружена в 1870 х гг. при раскопках Г. Шлиманом холма Гиссарлык. Систематические раскопки с конца XIX в. открыли разные слои Трои, начиная с эпохи… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 20Троя (муниципалитет) — Коммуна Троя Troia Страна ИталияИталия …

    Википедия