троя

  • 31ТРОЯ 04 ПАРИС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТРОЮ — После встречи с богинями Парис недолго оставался в лесах Иды. Приам, видя, что жена его Гекаба не может утешиться и все горюет о потерянном сыне, устроил богатые игры в честь погибшего, как думал он, сына. В награду победителю назначен был лучший …

    Энциклопедия мифологии

  • 32ТРОЯ 05 ПАРИС ПОХИЩАЕТ ЕЛЕНУ — Прошло много дней, после того как вернулся Парис в дом своего отца Приама. Казалось, что та перемена, которая произошла в его жизни, заставила его позабыть о даре, обещанном ему Афродитой за золотое яблоко. Теперь он был царевичем, а не простым,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33ТРОЯ 06 МЕНЕЛАЙ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ ПРОТИВ ТРОИ — Лишь только прекрасная Елена покинула с вероломным Парисом дворец Менелая, как боги послали вестницу богов Ириду к Менелаю на Крит. Быстро помчалась на своих радужных крыльях Ирида с Олимпа, в мгновенье ока предстала пред Менелаем и сообщила ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34ТРОЯ 07 АХИЛЛ — Еще одного героя должны были привлечь герои к участию в походе. Это был юный Ахилл, сын царя Пелея и богини Фетиды. Прорицатель Калхас предсказал Атридам, что только в том случае возьмут они великую Трою, если участвовать в походе будет Ахилл.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35ТРОЯ 09 ГЕРОИ ГРЕЦИИ В МИЗИИ — Все герои и их войска собрались в гавани Авлиде, чтобы плыть оттуда к берегам Трои. Громадное войско собралось на морском берегу. Сто тысяч вооруженных воинов(1) было в этом войске. На 1186 кораблях оно должно было плыть под Трою. Перед отъездом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36ТРОЯ 10 ГРЕКИ В АВЛИДЕ — Когда все корабли греков собрались вновь в Авлиде (1), греки вытащили свои корабли на берег. На берегу образовался огромный военный лагерь. Многие герои не остались в Авлиде. Они вернулись домой. Покинул Авлиду и предводитель всего войска, царь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37ТРОЯ 11 ПЛАВАНИЕ ГРЕКОВ К БЕРЕГАМ ТРОИ. ФИЛОКТЕТ — Спокойно было плавание греков к берегам Трои. Все время дул попутный ветер. Быстро рассекали морские волны корабли. Уже видны были берега острова Лемноса. Здесь, недалеко от Лемноса (1), находился пустынный остров Хриса. На нем был жертвенник,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ТРОЯ 12 ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОСАДЫ ТРОИ — Обрадовались греки, что окончилось их долгое плавание. Но когда подплыли ближе к берегам, то увидели, что их ждало уже сильное войско троянцев под предводительством Гектора, могучего сына престарелого царя Трои Приама. Как было пристать грекам к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ТРОЯ 13 ССОРА АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ — Уже девять лет осаждали греки Трою. Настал десятый год великой борьбы. В начале этого года прибыл в стан греков жрец стреловержца Аполлона Хрис. Он молил всех греков, и прежде всего их вождей, вернуть ему за богатый выкуп дочь Хрисеиду. Выслушав… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40ТРОЯ 15 ПОЕДИНОК МЕНЕЛАЯ С ПАРИСОМ — Быстро помчалась с Олимпа вестница богов Ирида и возвестила троянцам, приняв вид сына Приама Полита, что приближаются к Трое от стана греков неисчислимые войска. Когда Ирида принеслась в Трою, все троянцы были на народном собрании. Тотчас Гектор… …

    Энциклопедия мифологии