троя

  • 41ТРОЯ 16 ПАНДАР НАРУШАЕТ КЛЯТВУ. БИТВА — Когда Менелай с Парисом решили вступить в единоборство, бессмертные боги пировали в чертогах Зевса. Юная богиня Геба разливала нектар по кубкам. Пировали боги, глядя с высокого Олимпа на Трою. Зевс, издеваясь над Герой, стал говорить, что он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42ТРОЯ 18 ПРОДОЛЖЕНИЕ БИТВЫ. ПОЕДИНОК ГЕКТОРА С АЯКСОМ — Вместе вышли из Скейских ворот Гектор и Парис. Обрадовались троянцы, увидав обоих героев. Снова воспрянули они духом, и началась опять яростная битва. Многих героев сразили Гектор, Парис и Главк. Стали отступать греки. Увидела это светлоокая дочь …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ТРОЯ 19 ПОБЕДА ТРОЯНЦЕВ — Ранним утром, когда на небо взлетела богиня зари Эос и алым светом загорелся восток, Зевс громовержец, собрав богов на светлом Олимпе, сказал им: Выслушайте меня, бессмертные боги! Пусть никто из вас не осмеливается сегодня сходить с высокого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ТРОЯ 20 АГАМЕМНОН ДЕЛАЕТ ПОПЫТКУ ПРИМИРИТЬСЯ С АХИЛЛОМ — Агамемнон, опечаленный победой троянцев, разослал глашатаев созвать на совет вождей. Собрались вожди, и с печалью стал говорить Агамемнон о том, что приходится теперь бежать из Троады в Грецию, так как это, по видимому, угодно Зевсу. Но Диомед… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ТРОЯ 21 ОДИССЕЙ И ДИОМЕД ОТПРАВЛЯЮТСЯ ЛАЗУТЧИКАМИ В СТАН ТРОЯНЦЕВ. КОНИ РЕСА — Весь стан греков погрузился в глубокий сок. Не спал лишь Агамемнон. Тяжко вздыхал он на своем ложе, волнуясь от множества печальных мыслей. Глядя на огни костров, которые пылали вокруг стана троянцев, он удивился тому, что там звучат свирели и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ТРОЯ 23 БОЙ У КОРАБЛЕЙ — Начался бой у самых судов. Зевс не смотрел больше на битву, так как уверен был, что никто из богов не решится помогать грекам. Увидя это, бог Посейдон быстро пошел с гор Фракии, откуда наблюдал за битвой, к своему дворцу; задрожали под ногами… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ТРОЯ 25 БОЙ ЗА ТЕЛО ПАТРОКЛА — Увидал царь Менелай лежащий во прахе труп Патрокла и бросился к нему: не хотел он допустить, чтобы троянцы осквернили труп героя, сражавшегося за него. Подобно грозному льву, ходил он около трупа Патрокла, прикрывшись щитом и потрясая тяжелым… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ТРОЯ 26 ФЕТИДА У ГЕФЕСТА. ОРУЖИЕ АХИЛЛА — Быстро взлетела богиня Фетида на светлый Олимп к медному дворцу бога Гефеста. Когда Фетида пришла во дворец Гефеста, он был в кузнице. Покрытый потом, выковал он сразу двадцать треножников. Они были на золотых колесах, сами катились треножники к… …

    Энциклопедия мифологии