троя

  • 51ТРОЯ 27 ПРИМИРЕНИЕ АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ — Когда рано утром, едва занялась заря, принесла Фетида сыну доспехи, она застала его рыдающим над трупом Патрокла. Стараясь утешить сына, Фетида показала ему принесенные доспехи. Ни один из мирмидонян не мог взглянуть на доспехи, так сверкали они …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ТРОЯ 29 ПОЕДИНОК АХИЛЛА С ГЕКТОРОМ — Долго преследовал Ахилл бога Аполлона. Наконец, Остановился бог стреловержец и открыл Ахиллу, кого он преследовал. Гнев овладел Ахиллом. С какой радостью он отомстил бы Аполлону, если бы мог! Бросил преследование сын Пелея и вновь устремился к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ТРОЯ 30 ПОХОРОНЫ ПАТРОКЛА — Возвратились греки к своим кораблям. Ахилл не велел расходиться по шатрам своим мирмидонянам. Он повелел им трижды объехать вокруг тела Патрокла на колеснице. С громким плачем ехали храбрые мирмидоняне. Громко плакал и Ахилл. Положил он руки на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54ТРОЯ 32 БИТВА С АМАЗОНКАМИ. ПЕНФЕСИЛИЯ — После смерти Гектора тяжелые времена настали для Трои. Не было у нее белее могущественного защитника. Не смели троянцы выходить за стены, чтобы сразиться с греками в открытом поле. Не было в Трое такого героя, который мог бы помериться силой в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ТРОЯ 33 БИТВА С ЭФИОПАМИ. МЕМНОН — Еще тяжелее стало троянцам отражать натиск греков после смерти Пенфесилии. Но неожиданно еще раз явилась им помощь. С берегов седого Океана, клубящего свою воду вокруг всей земли, прибыл с громадным войском эфиопов(1) в Трою Мемнон. Он был сыном… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56ТРОЯ 34 СМЕРТЬ АХИЛЛА — Страшным гневом пылал Ахилл против троянцев. Он решил жестоко отомстить им за смерть друзей, Патрокла и Антилоха. Как разъяренный лев, сражался Ахилл, повергая одного за другим героев Трои. Бросились в поспешное бегство троянцы, спешили укрыться… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ТРОЯ 35 СМЕРТЬ АЯКСА ТЕЛАМОНИДА — После смерти Ахилла остались его золотые, выкованные богом Гефестом доспехи. Фетида повелела отдать их тому, кто больше всех отличался, защищая тело Ахилла. Следовательно, получить их должен был либо Аякс, либо Одиссей. Между ними то и возгорелся …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ТРОЯ 38 ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРЕКОВ НА РОДИНУ — Богатую добычу захватили греки в Трое, она вознаградила их за все те беды, которые испытали они во время десятилетней осады. Много золота и серебра, много утвари и бесчисленное количество прекрасных пленниц увезли греки с собой на кораблях. Когда …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Троя, Илион — (Troy or Ilium), город, согласно греч. легенде, рассказанной Гомером в Илиаде , после десятилетней осады был захвачен греками под предводительством Агамемнона. Историч. Т. обнаружил Генрих Шлиман в Гиссарлыке, на С. З. М. Азии, в неск. км от… …

    Всемирная история

  • 60Троя (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Троя (значения). Троя Troy …

    Википедия