трубочка

  • 121Кассета фотографическая —         светонепроницаемое устройство, в которое помещают фотоплёнку или фотопластинку. Плёночные К. ф. для малоформатных фотоаппаратов имеют цилиндрический корпус, внутрь которого вставляют катушку с намотанной на её сердечник фотоплёнкой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Лур —         1) древний духовой бронзовый музыкальный инструмент. Относится к бронзовому веку. Был найден (свыше 30 экземпляров) в конце 19 начале 20 веков во время раскопок на западном побережье Балтийского моря. Ствол инструмента изогнутый (в форме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Мабу —         мапу, китайский (тибетский) духовой музыкальный инструмент: бамбуковая трубочка с 6 7 отверстиями (для изменения высоты звуков) и небольшим раструбом; в верхней части трубочки надрезной («бьющий») язычок. По звукообразованию родственен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Пипетки — (от франц. pipette трубочка)         стеклянные сосуды, применяемые в химии для точного измерения объёма жидкости, взятой для титрования и др. целей. П. в медицине используются для вливания капель в глаза, нос и уши …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Световые эталоны —         меры для воспроизведения, хранения и передачи световых единиц (См. Световые единицы). В качестве С. э. в разное время применялись: пламя свечи или лампы с заданными характеристиками (размеры пламени, топливо и пр.); 1 см2 поверхности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Отряд (Stenoglossa) —          Нам остается рассмотреть довольно обширную группу переднежаберных, которая объединяет высших представителей этого подкласса, относящихся к обитателям морей.         Огромное большинство из них хищники, некоторые же питаются трупами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Отряд Ложноскорпионы (Pseudоscorpiones или Chelonethi) —          Ложноскорпионы мелкие паукообразные, обычно не превышающие 2 3 мм в длину, в редких случаях до 7 мм. Они довольно широко распространены в природе, но малозаметны, так как живут скрыто, в мхах, почвенном гумусе, под камнями, под отставшей …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Отряд Ручейники (Trichoptera) —          На дне многих пресных водоемов чистых быстрых ручьев и заросших прудов можно обнаружить удивительные существа, которые живут в трубчатых домиках, сооружаемых ими из различных мелких частиц, лежащих на дне. В зависимости от того, какие… …

    Биологическая энциклопедия