трубочка

  • 41ПАПИРОСА — (исп.). Бумажная трубочка, в которую завернут или насыпан табак; у потребляется для курения. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАПИРОСА исп. Бумажная трубочка, набитая курительным табаком. Объяснение… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42ПАТРОН — (от лат. patronus защитник, покровитель). 1) у римлян: господин вольноотпущенника, также покровитель, стоявший в отношениях близких к отеческим. 2) в наше время, святой покровитель места, благодетель, а также начальник. 3) заряд пушечный или… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43тюбик — (фр. tube трубочка) иначе т у б а вид упаковки для мазей, пасты, красок и других полужидких веществ в форме металлической или пластмассовой трубочки, из которой выдавливают содержимое. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. тюбик… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44Нематоцисты* — крапивные органы, жгучие органы органы нападения и защиты, свойственные большинству так называемых жгучих кишечнополостных (Cnidaria), а именно: всем коралловым полипам, всем полипомедузам (гидромедузам, сифонофорам, сцифомедузам) и некоторым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Эхеверия — (Echeveria, иначе Cotyledon) родовое название растений из семейства толстянковых (Crassulaceae). Известно до 90 видов, дико растущих в Африке и в западной и южной Европе, в умеренном климате Азии, в Мексике и в Южной Америке. Это травы или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Нематоцисты — крапивные органы, жгучие органы органы нападения и защиты, свойственные большинству так называемых жгучих кишечнополостных (Cnidaria), а именно: всем коралловым полипам, всем полипомедузам (гидромедузам, сифонофорам, сцифомедузам) и некоторым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ТРУБКОВЕРТ ТОПОЛЕВЫЙ — (Rhynomacer populi Lin.) относится к семейству слоников, или долгоносиков, подотряда разноядных жуков отряда жесткокрылых. Искусных строителей среди этого семейства мало. Я знаю только одно исключение: некоторые из них умеют свертывать листья.… …

    Жизнь насекомых

  • 48Железы — представляют собой органы, предназначенные для приготовления особого рода соков или форменных элементов, выводимых ими обыкновенно путем выводных протоков или в полости тела, или наружу. Сюда, следовательно, относятся все Ж. полости рта и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Мочеполовая система — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Майка (одежда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Майка (значения). Майка футболка без рукавов, нижнее бельё. Может использоваться как элемент спортивной формы в некоторых видах спорта. Содержание 1 История 2 Какие бывают майки …

    Википедия