трубочка

  • 71Лаборатория химическая — Общее устройство. Л. может быть названо всякого рода помещение, приспособленное для производства химических исследований. По характеру работ отличают Л. органической химии, аналитической химии, разного рода химико технические Л. и пр. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Опыление — перенесение плодотворной пыльцы с пыльников на рыльце пестика явление, необходимо предшествующее оплодотворению и, следовательно; образованию семян у всех высших (цветковых или семянных) растений. ОПЫЛЕНИЕ. Приспособления цветов к перекрестному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Органический анализ — Под именем О. анализа разумеют качественное и количественное исследование состава О. веществ из элементов, почему он обыкновенно и носит название элементарного О. анализа. Основной его принцип тот же, что и анализа (см.) минерального, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Порогамия — Семяпочка, заключающая в себе зародышевый мешок с яйцеклеткой, окружена снаружи обыкновенно двумя покровами, которые не вполне замкнуты на верхушке, оставляя здесь пыльцевход (micropyle). Если пыльцевая трубочка, пробираясь к яйцеклетке, проходит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Сушка плодов и овощей — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Нейроту́була — (neurotubullis; Нейро + лат. tubulus трубочка) см. Нервная трубочка …

    Медицинская энциклопедия

  • 77ПИПЕТКА — ПИПЕТКА, пипетки, жен. (франц. pipett трубочка) (спец.). Узкая стеклянная трубочка с резиновым наконечником для набирания, втягивания небольшого количества жидкости и обратного выпускания ее каплями. Пипетка для глазных капель. Пипетка для чернил …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78ТЮБИК — ТЮБИК, тюбика, муж. (от франц. tube трубочка). Мягкая трубочка из цинка, свинца или др. материала для хранения полужидкого вещества (мази, пасты, краски, клея и т.п.), из которой содержимое извлекается выдавливанием. Клей в тюбике. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Трахеостомия (Tracheostomy), Трахеотомия (Tracheotomy) — хирургическая операция, заключающаяся в рассечении трахеи для уменьшения обструкции дыхательных путей (например, при дифтерии); такое рассечение выполняется через шею. После этого в образовавшееся отверстие обычно вводится изогнутая металлическая …

    Медицинские термины

  • 80Пистон — м. 1. Металлический колпачок с взрывчатым веществом, предназначенный для воспламенения порохового заряда в ружейных патронах или снарядах. отт. Бумажная облатка с маленьким количеством взрывчатого вещества для игрушечных пистолетов и ружей. отт.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой