умирание

  • 81обновлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обновить. 2. в знач. прил. Вновь возродившийся, оживший; обновившийся. Обновленная природа. □ Пахло прелой листвой, вылежавшей под снегом хвоей, пахло весенним травянистым гниением, обещающим не умирание, а… …

    Малый академический словарь

  • 82умира́ние — я, ср. Состояние по знач. глаг. умирать. [Петр Максимович] убедительно говорил об оглушенном, отравленном, обреченном на преждевременное умирание человеке Запада, тоскующем по воздуху лесов, по солнцу. Паустовский, Повесть о лесах …

    Малый академический словарь

  • 83Опыт близких к смерти состояний (near-death experiences) — О. б. к с. с., некогда относимый к разряду лишенных смысла галлюцинаций, стал предметом серьезного изучения медиков и др. исследователей. Это растущее профессиональное внимание в определенной степени яв ся рез том невозможности отмахнуться от О.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 84Символическая интеракция (symbolic interaction) — Термин «С. и.» связывают с определенным социологическим и социально психол. подходом к изучению жизни челов. группы и взаимодействия между людьми. В американской социологии это направление чаще всего ассоциируется с работами Г. Блумера. В… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85Танатология (thanatology) — На протяжении всей челов. истории, идея смерти являла собой сокровенную тайну, лежащую в основе мн. религиозных и философских систем. Однако, за исключением немногочисленных попыток, вплоть до середины XX в. место смерти в психологии оставалось… …

    Психологическая энциклопедия

  • 86ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89РАДИЩЕВ — Александр Николаевич (1749 1802) русский мыслитель, основоположник революционной теории в интеллектуальном российском движении, поэт, общественный деятель. Учился в Лейпцигском университете, усвоил ряд революционных идей западно европейской… …

    Новейший философский словарь

  • 90СОЦИАЛЬНЫЙ АТОМ — (лат. socialis общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в общества и греч. atomos неделимый) в социометрии Морено наименьший и неделимый элемент социальной вселенной и структуры отношений, состоящий из совокупности всех отношений… …

    Новейший философский словарь