уряд

  • 41Сулима, Семен Иванович — полковник переяславский, младший сын генерального хорунжего Ивана Федоровича Сулимы от брака его с Марьей Леонтьевной Полуботок. По смерти отца своего С. был определен в 1728 г. в число бунчуковых товарищей и ездил в 1728 г. с гетманом Апостолом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Жданович, Антон Никитич — полковник, Киевский и генеральный судья, один из видных сподвижников Богдана Хмельницкого. Первое упоминание о Ждановиче относится к 1649 году, когда после нового деления Украины на полки, он занимал уряд Киевского полковничества. У Хмельницкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Жученко, Федор Иванович — полковник Полтавский. Впервые мы его встречаем в казацких реестрах 1649 г., где он записан казаком в Полтавской сотне. В это время Жученко был еще малозаметным человеком, но через десять лет занимал уже видное положение в Полтаве, что в июле 1659 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Право магдебургское — (Sächsisches Weichbild или Magdeburger Weich bildrecht) сборник законов, появившийся около конца XIII го века и образовавшийся из Саксонского Зерцала (см.) и магдебургского городского шеффенского права. Особое городское право появляется в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Старшина малороссийская — С. в Малороссии назывались первоначально лица занимавшие должности (уряды) при гетмане, в полках и в сотнях. Соответственно этим урядам, и С. делилась на генеральную, полковую и сотенную (см.). Вскоре понятие С. значительно расширилось. Под этим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Суды в Малороссии — когда по Деулинскому перемирию 1618 г., утвержденному в 1632 г. Поляновским миром, левобережная Малороссия была отдана под власть Польши, в ней началось мало помалу введение польских порядков. Отразилось это и на судоустройстве: стали вводиться С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Борковиц, Мацей — Картина художника Яна Матейко, 1873 Мацей Борковиц (польск. Maciej Borkowic (Maćko Borkowic), ум. 9 февраля 1360 в Олштыне)  …

    Википедия

  • 48Борковиц Мацей — Картина художника Яна Матейко, 1873 Мацей Борковиц (польск. Maciej Borkowic (Maćko Borkowic), ум. 9 февраля 1360 в Олштыне)  польский дворянин герба Напивон, политик. В 1340 году принимал участие в походе на Русь. Занимал должность воеводы… …

    Википедия

  • 49Борковиц — Борковиц, Мацей Картина художника Яна Матейко, 1873 Мацей Борковиц (польск. Maciej Borkowic (Maćko Borkowic), ум. 9 февраля 1360 в Олштыне)  польский дворянин …

    Википедия

  • 50Борковиц М. — Картина художника Яна Матейко, 1873 Мацей Борковиц (польск. Maciej Borkowic (Maćko Borkowic), ум. 9 февраля 1360 в Олштыне)  польский дворянин герба Напивон, политик. В 1340 году принимал участие в походе на Русь. Занимал должность воеводы… …

    Википедия