уряд

  • 91Хмельницкий Зиновий Богдан — знаменитый гетман Малороссии, сын чигиринского сотника Михаила X. (см.). Род Хмельницких производили из люблинского воеводства, герба Абданк . Впоследствии, когда Богдан X. приобрел историческую славу, его относили к роду Богданов, властвовавших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93уря́д — а, м. устар. 1. Порядок, распорядок. В чужой монастырь со своим урядом не ходят. У вас московские не казацкие порядки. Злобин, Степан Разин. 2. Служебное положение, чин. Он поехал к чиновнику, уряд которого был мне неясен: Петр называл его то… …

    Малый академический словарь

  • 94ОРЛИК — Филипп (1672 1742) укр. казацкий старшина, приверженец И. С. Мазепы. До 1702 служил в Ген. войсковой канцелярии, в 1702 09 занимал уряд ген. писаря. После Полтавского сражения 1709 бежал в Турцию. В 1710 после смерти Мазепы по инициативе швед.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95Обрядин — ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ; противостоят… …

    Русские фамилии

  • 96Обрядков — ОБРЯДИН ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ;… …

    Русские фамилии

  • 97Обрядов — ОБРЯДИН ОБРЯДКОВ ОБРЯДОВ Фамилия связана не со словом обряд литературного языка, а с местным северный словом обрядный хорошо одетый, нарядный , от обрядиться, обряжаться На вологодчине из диалектного обряд нарядная, праздничная одежда ;… …

    Русские фамилии

  • 98Урядкин — УРЯДОВ УРЯДНИКОВ Все фамилии образованы от прозвищ или именований должности образованных от старинного русского глагола урядничать уготовить, прспособить, нарядить и т.д. В словаре Даля от этого глагола приводитья несколько производных слова, от… …

    Русские фамилии

  • 99Урядников — УРЯДКИН УРЯДОВ УРЯДНИКОВ Все фамилии образованы от прозвищ или именований должности образованных от старинного русского глагола урядничать уготовить, прспособить, нарядить и т.д. В словаре Даля от этого глагола приводитья несколько производных… …

    Русские фамилии

  • 100Урядов — УРЯДКИН УРЯДОВ УРЯДНИКОВ Все фамилии образованы от прозвищ или именований должности образованных от старинного русского глагола урядничать уготовить, прспособить, нарядить и т.д. В словаре Даля от этого глагола приводитья несколько производных… …

    Русские фамилии