ушки

  • 81настороже — быть настороже... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. настороже держит ухо востро, наготове, не дремлет, на стреме, ушки на макушке, начеку Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 82ушко — и ушко. В знач. «уменьш. к ухо; маленькое ухо» ушко, род. ушка и допустимо ушко, ушка; мн. ушки, род. ушек. Прижать ушки. Схватить за ушко (ушко). За ушко да на солнышко. В знач. «отверстие у иголки» только ушко, род. ушка; мн. ушки, род. ушков.… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 83няка — 1. [28/2] Существительное, производное от «Ня», по значению близко к прилагательному «Кавайный(ая)», в человеческом русском близкими по значению являются «лапа(лапка, лапочка)», «милый», и т.п. Например, комент к фотке с маленьким миленьким… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 8477.180 — Устатковання для металургійної промисловості ГОСТ 3.1125 88 ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок. Взамен ГОСТ 2.423 73 ГОСТ 3.1401 85 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технологические процессы литья …

    Покажчик національних стандартів

  • 85Авиационная бомба —         один из видов авиационных боеприпасов, сбрасываемых с самолёта или другого летательного аппарата для поражения наземных, морских и воздушных целей. А. б. специальной конструкции используются для постановки дымовых завес, освещения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Подсемейство Песчанковые (Gerbillinae) —          Все песчанки внешне напоминают крыс или мышей, но хвост их опушен и на конце часто несет кисточку из волос. Обычные обитатели пустынь, саванн и отчасти сухих тропических лесов Африки, Азии и крайнего юго востока Европы. Известно 102 вида …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Род ореомуннея (Oreomunnea) —         Для более полной картины мы должны обратиться еще к одному роду ореховых ореомуннее (Oreomunnea, рис. 182).         Ореомуннея была обнаружена и описана датским ботаником А. С. Эрстедом в 1856 г. Он назвал ее по имени своего помощника в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Лапти — своеобразная обувь жителей северной и восточной России. Плетутся из лык (см.), с помощью железного крючка, называемого кадачем, и деревянной колодки. Иногда, как напр. в Полесье, Л. состоят только из одной подошвы, в большинстве же случаев им… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Фруллания — (Frullania Raddi) родовое название растений из печеночных мхов. Это мелкие, перисто ветвистые, изящные травки, растущие густыми дерновинками на коре деревьев, камнях. Стебелек покрыт прикрывающими листьями, нижняя лопасть (ушки) которых изогнута… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90юшка с ушками — навар с пельменями Юха/ отвар от мяса, рыбы, похлебка Ушки (пельмени по форме ушки) Ср. И юху влия в горнец. Ср. Ядят мяса свиная и юху треб. Исход. Ср. Jauche (нем.), Juche (нижнесаксонск.) всякая нехорошая, нечистая жидкость …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона