ягодицы

  • 111ПЛОД — ПЛОД. Содержание: Длина, вес и развитие П.............. 465 Химический состав П. ............... 469 Физиология П. .................... 470 Перенашивание П........ ........... 475 Радиография П................... 481 Заболевания П …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 1124. — Эта позиция в Камасутре носит название расцветающей . Женщина широко раздвигает бедра, а мужчина пропускает руки под ее телом и захватывает ягодицы партнерши с наружной или с внутренней стороны, и притягивает их к себе. Лучше всего это сделать в… …

    Камасутра - учебник любви

  • 11315. — Женщина стоит на коленях на краю кровати, положив голову и согнутые в локтях руки на постель. Ее ягодицы приподняты достаточно высоко над кроватью, чтобы мужчина стоя мог расположиться между ее ногами. В зависимости от высоты постели и роста… …

    Камасутра - учебник любви

  • 114зад — ЗАД1, а ( у), предл. на (в) заду,мн ы, м Задняя часть тела животного, человека; о человеке Сниж.: то же, что ягодицы. Перед собою он [Никита] видел прямые линии оглобель… колеблющийся зад лошади с заворачиваемым в одну сторону подвязанным узлом… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 115Кавалерийская езда — КАВАЛЕРІЙСКАЯ ѢЗДА, составляетъ спец. видъ верховой ѣзды. Верх. ѣзда представляетъ собою иск во, развивавшееся у народовъ съ древнѣйш. временъ двумя разл. путями: однимъ у народовъ кочевыхъ, природ. конниковъ, и другимъ у народовъ культурныхъ,… …

    Военная энциклопедия

  • 116СТЕАТОПИГИЯ — (от греч. stear род. п. steatos жир и pyge огузок, ягодицы), сильное развитие подкожного жирового слоя на бедрах и ягодицах человека. Стеатопигия характерна для женщин некоторых южноафриканских народов (бушмены, готтентоты) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117Астринского прием — (С. Д. Астринский, совр. сов. акушер гинеколог) акушерский прием для ведения родов при узком тазе: в конце периода раскрытия роженицу укладывают таким образом, чтобы она во время схватки своими руками сильно притягивала колени к животу; для… …

    Большой медицинский словарь

  • 118Гумилевского щипцы — акушерский инструмент для извлечения плода за головку (реже за ягодицы), представляющий собой прямые щипцы, бранши которых перекрестно сочленяются посредством скользящего замка, допускающего смещение бранш по их длине, что дает возможность… …

    Большой медицинский словарь

  • 119пириформис-синдром — (анат. musclilus piriformis грушевидная мышца) сочетание боли в области ягодицы и крестцово подвздошного сочленения, иррадиирующей в бедро по ходу седалищного нерва, с атрофией ягодичных мышц на стороне поражения: обусловлен повреждением… …

    Большой медицинский словарь

  • 120булка — отсюда булочник, укр. булка, польск. buɫa, buɫka (то же) не обнаружены в своих современных знач. ни в ранних текстах, ни в остальных слав. языках. Поэтому допускали заимств. русск. слова из польск., а польск. – из ит. bulla, франц. boule шар,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера