ягодицы

  • 51Тазовое предлежание — Роды в тазовом предлежании Плод в чисто ягодичном предлежании, William Smellie, 179 …

    Википедия

  • 52АКУШЕРСКИЙ ПОВОРОТ — АКУШЕРСКИЙ ПОВОРОТ, операция, при помощи к рой можно изменить данное положение плода, почему либо для течения родов невыгодное, на другое, более выгодное, притом, конечно, всегда только на продольное положение. (История А. п. см. Акушерские… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53НЕВРИТЫ — (neuritis), в буквальном смысле значит воспаление нервов. Однако в клинике термин невриты применяют не только по отношению к изменениям нервов воспалительного характера, но и к таким, в основе которых лежат чисто дегенеративные изменения нервных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54Обезьяны* — (Anthropoidea, Primates, Pitheci, Simiæ) составляют высшую группу в классе млекопитающих, к которой, по мнению большинства современных зоологов, относится в качестве представителя особого семейства (Hominid æ) и человек.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Обезьяны — (Anthropoidea, Primates, Pitheci, Simiæ) составляют высшую группу в классе млекопитающих, к которой, по мнению большинства современных зоологов, относится в качестве представителя особого семейства (Hominidæ) и человек. Систематическое значение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Акушерский поворот — I (versio obstetrica) операция, с помощью которой изменяют неблагоприятное для течения родов положение плода на продольное. В клинической практике применяют следующие виды А. п.: наружный поворот на головку, наружно внутренний классический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Грудной ребёнок — I Грудной ребёнок ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 нед. после рождения (см. Новорожденный (Новорождённый)) и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Пириформис-синдром — I Пириформис синдром (анат. [musculus] piriformis грушевидная мышца) сочетание боли в области ягодицы и крестцово подвздошного сочленения, иррадиирующей в бедро по коду седалищного нерва, с атрофией ягодичных мышц на стороне поражения; обусловлен …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Позвоночник — I Позвоночник Позвоночник (columna vertebralis; синоним позвоночный столб). Является осевым скелетом, состоит из 32 33 позвонков (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, соединенных в крестец, и 3 4 копчиковых), между которыми… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Роды — I Роды Роды (partus) физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод, как правило, становится по истечении 28 нед.… …

    Медицинская энциклопедия